В детсадах Чебоксар выстроена комплексная система по обеспечению безопасности детей

«В дошкольных учреждениях города Чебоксары выстроена комплексная система по обеспечению безопасности детей», — отмечает глава администрации города Денис Спирин. Одной из главных задач дошкольного образовательного учреждения является обеспечение безопасности всех участников образовательного процесса.

Традиционно в детских садах города Чебоксары проходят уроки МЧС России «Безопасные занятия», благодаря которым у подрастающего поколения формируются знания о правилах безопасности.

Так, педагоги и воспитанники детского сада № 206 и №106 г. Чебоксары научились пользоваться новым спасательным средством: бросательным концом Александрова, который был сконструирован и предложен матросом спасательной службы Василием Александровым в 1914 году. Ребятам очень понравилось спасать друг друга, пригодилась практика перетягивания каната. Разумеется, дети согласились, что спасение утопающих – это прерогатива взрослых. Но теперь они знают: помочь можно позвонив по номеру 112 или обратившись за помощью к взрослым. А ещё дошколята изготовили открытки с пожеланиями, сделанные своими руками.

Безопасность детей – вопрос острый, важный, требующий четких, скоординированных действий педагогов, родителей, работников различных служб и ведомств. Сотрудники МЧС Чувашии, совместно с педагогами, ежегодно проводят для детей мастер-классы по безопасному поведению в чрезвычайных ситуациях, открытые занятия, рассказывают на доступном для детей языке о простейших правилах безопасности.

30 ноября 2022

Вести ЧЕ