Муниципальный проект «Театр глазами детей» в Чебоксарах

С 2017 года в дошкольных учреждениях города Чебоксары успешно реализуется муниципальный проект «Театр глазами детей». В рамках реализации проекта в детских садах с целью изучения и сохранения культурного наследия народов России, развития творческих способностей детей дошкольного возраста на основе приобщения к театральному искусству, выявления и всесторонней поддержки талантливых детей проводятся детские конкурсы, встречи с известными актерами, мастер-классы актерского мастерства.

Детский  театр  прочно  входит в жизнь  воспитанников столичных детских садов.   Педагоги детского сада №210 активно участвуют в реализации муниципального проекта «Театр глазами детей», в саду организованы бесплатные дополнительные занятия по развитию творческих способностей детей «Театр вокруг нас». Ведь театральная  деятельность  требует  от ребёнка  решительности, систематичности в  работе, трудолюбия, учит  детей уже с дошкольного возраста уметь точно  формулировать свои мысли, тонко чувствовать  и познавать  окружающий  мир. «Выступление  перед  другими  детьми  способствует  повышению  самооценки, формируют уверенность в себе, опыт социальных навыков поведения, способствуют развитию у дошкольников всех компонентов речи», — отмечает глава администрации города Денис Спирин.

Детство – это радость, игра, слияние с природой. Театр – волшебный край, в котором ребенок радуется, играя, а в игре он познает мир. Если в дошкольном образовательном учреждении есть театр – значит, там сосредоточен феномен детства: радость, удивление, восторг, фантазия, творчество. Театр выступает своего рода маркером, критерием творческой деятельности позиции педагогического коллектива и устойчивого развития детского сада.

30 ноября 2022

Вести ЧЕ