Долгожители Анна Толкачёва и Михаил Поздеев отметили солидные юбилеи

Долгожители Анна Толкачёва и Михаил Поздеев отметили солидные юбилеи

В Московском районе г. Чебоксары не изменяют давним добрым традициям и продолжают чествовать людей старшего поколения, что являются достойными примерами отважного и трудового прошлого нашей страны.

Так, сотрудник администрации Московского района г. Чебоксары Марианна Жукова навестила долгожителей, тружеников тыла Великой Отечественной войны и ветеранов труда Михаила Михайловича Поздеева и Анну Дмитриевну Толкачеву. На днях представители старшего поколения отметили солидные юбилеи – 90 и 95 лет.

Она пожелала юбилярам крепкого здоровья, долгих и счастливых лет жизни в окружении родных и близких, вручила теплые памятные подарки и поздравительный адрес от Президента Российской Федерации Владимира Путина.

Михаил Михайлович Поздеев родился в поселке Юрино Юринского района Республики Марий Эл. Он работал в родном колхозе: полол, сеял, косил и убирал сено. Окончив школу, Михаил Михайлович поступил в Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева и освоил специальность инженера-механика по гусеничным машинам.

Отработав 3 года на Омском заводе транспортного машиностроения, в 1959 году он вернулся на малую родину и трудоустроился в ООО «Завод исполнительных механизмов «ПРОМПРИВОД».  Вскоре он встретил свою будущую супругу Светлану Владимировну, с которой они до сих пор живут в счастливом браке. В следующем году Поздеевы планируют отметить бриллиантовую свадьбу. Вместе они воспитали и вырастили 2 детей, у них – 4 внука и 2 правнука.

Увлечением жизни Михаила Михайловича является пение и музицирование: в молодости он любил играть на самодельной балалайке, а на каждом предприятии, как вспоминает сам именинник, старался всегда проявлять себя в творчестве. Некоторое время Михаил Михайлович пел и в церковном хоре. Сейчас предпочитает чтение и прогулки на свежем воздухе со своей супругой.

Анна Дмитриевна Толкачева – выходец из села Малая Екатериновка Приволжского района Самарской области. Выросла она в семье, где особо ценили труд, а поэтому и неудивительно, что с детства Анна Дмитриевна работала в колхозе, а с началом Великой Отечественной войны – на швейном предприятии «Рассвет».

«Шили мы обмундирование для солдат. Конечно, тяжело было: работали и днем, и ночью, только лишь бы снабжать наших бойцов всем необходимым. Иногда приходилось спать там же, в цехе, на тюках с тканью, потому что не было сил идти домой. Но все же мы выстояли, выдержали это непростое время», - вспоминает Анна Дмитриевна свои молодые годы.

После окончания войны Анну Дмитриевну направили в Москву – поступать в учебное заведение. Однако выучиться на дизайнера одежды ей так и не довелось, встретив свою любовь – только что демобилизовавшегося танкиста Ивана Толкачева, Анна Дмитриевна в 1947 году вышла замуж и посвятила себя семье. Вместе они прожили порядка 46 лет, являясь примером семейного счастья и благополучия для своих 6 детей, 9 внуков и 8 правнуков.

Продолжила свою трудовую деятельность Анна Дмитриевна в организации общественного питания. С выходом на заслуженный отдых именинница полюбила дачу, где проводила все лето и занималась огородом и садом.

Сейчас Анна Дмитриевна старается вести активный образ в жизни и чаще выбираться на прогулки, регулярно читает книги.

За проявленное усердие Михаил Михайлович и Анна Дмитриевна были награждены почетными медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», юбилейными медалями в честь Великой Победы.



30 ноября 2022
14:51
2022 год
Поделиться