В Чебоксарах завершился второй этап оперативно-профилактического мероприятия «Дети России»

Его итоги подвели в ходе заседания Координационного совета по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Московского района г. Чебоксары.

Цель акции заключается в пропаганде здорового образа жизни, предупреждении распространения наркомании среди несовершеннолетних, выявлении фактов их вовлечения в преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотиков, а также повышении уровня осведомленности населения о последствиях потребления наркотиков и об ответственности, предусмотренной законодательством Российской Федерации за их незаконный оборот.

Субъекты профилактики Московского района г. Чебоксары провели ряд встреч с подростковой и студенческой молодежью, побеседовали о здоровом стиле жизни, рассказали о последствиях пагубных привычек.

Заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Московского района г. Чебоксары Светлана Звонилова ознакомила присутствующих с анализом  состояния подростковой преступности на территории Московского района г. Чебоксары по итогам 10 месяцев 2022 года.

За отчетный период наблюдается рост подростковой преступности. За истекший период несовершеннолетними совершено 48 преступлений против 22 за аналогичный период прошлого года, рост составил 79,1%, в то же время в абсолютных цифрах в Московском районе количество преступлений, совершенных несовершеннолетними, не самое высокое: Так, в Московском районе подростками совершено 48 преступлений, в Ленинском районе – 45 (АППГ – 31), а в Калининском районе зафиксировано 70 преступлений (АППГ – 38).

Далее начальники ПДН отделов полиции № 4 и № 5 УМВД России по г. Чебоксары Анна Шетяева и Лидия Киргизова доложили об оперативной обстановке на территории обслуживания за период с 21 по 28 ноября. Согласно представленной информации, преступлений, совершенных несовершеннолетними и в отношении них, не зарегистрировано.

В целях профилактики безнадзорности правонарушений и преступлений несовершеннолетних в Московском районе г. Чебоксары проведен ряд комплексных оперативно-профилактических мероприятий, направленных на стабилизацию криминогенной обстановки в подростковой среде, и недопущение совершения повторных преступлений. Среди них: Всероссийская акция «Сообщи, где торгуют смертью», оперативно-профилактические операции «Условник», «Защита», «Подросток», «Твой выбор», месячник правовых знаний, акция «Полиция и дети».

Заведующий отделением диагностики и социальной реабилитации БУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних г. Чебоксары» Любовь Иванова сообщила, что в группе круглосуточного пребывания проживает 27 несовершеннолетних, из них по Московскому району – 12 детей.

Согласно информации представителей учреждений здравоохранения Екатерины Коломийцевой и Розы Байдураевой, семьи находятся на патронаже медицинских работников, с родителями проводится разъяснительная работа по охране здоровья детей.

В завершение заседания Светлана Звонилова подвела итоги работы и пожелала всем плодотворной профилактической работы.

29 ноября 2022