Поколение героев-победителей: участнику Великой Отечественной войны Марии Никифоровой исполнилось 100 лет

Поколение героев-победителей: участнику Великой Отечественной войны Марии Никифоровой исполнилось 100 лет

Наше богатство – это люди старшего поколения, за плечами которых трудные военные годы, восстановление страны, строительство новых предприятий, социальных объектов. Эти люди – добрый пример мужества, оптимизма, трудолюбия.

Участник Великой Отечественной войны Мария Николаевна Никифорова отметила вековой юбилей. По знаменательному поводу поступила поздравительная открытка от Президента Российской Федерации Владимира Путина. Лидер нашего государства отмечает заслуги поколения героев-победителей, желает крепкого здоровья, благополучия и добра.

Мария Никифорова родилась в деревне Чувашские Сугуты Батыревского района Чувашской Республики. Она окончила 10 классов средней школы. Мария Никифорова мечтала поступить в медицинское училище.

Однако мечте не суждено было сбыться, не желая сидеть на шее у родителей, девушка устроилась в райцентр телефонисткой. Она участвовала в строительстве Сурского оборонительного рубежа, помнит трескучие морозы, усталость от физической нагрузки и тяжелого труда.

В апреле 1942 года юную девушку призвали в ряды действующей армии, буквально за два месяца освоила курс молодого бойца. Она воевала на Украинском фронте, являлась начальником связи оповещения и наблюдения. По воспоминаниям ветерана, в то время приходилось и рыть окопы, и строить землянки. Мария Николаевна демобилизовалась лишь в июле 1945 года.

За проявленное мужество и героизм Мария Никифорова награждена Орденом Отечественной войны I степени, медалью «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», юбилейными медалями в честь Великой Победы.

Мария Никифорова является олицетворением мужества, доблести, она воспитала 6 детей, у нее – 14 внуков, 16 правнуков, которые с почетом и уважением относятся к своей маме, бабушке и прабабушке.

 

 



29 ноября 2022
08:12
2022 год
Поделиться