В Чебоксарах состоялись заседания Советов профилактики при участковых пунктах полиции

«Советы профилактики при участковых пунктах полиции позволяют проводить превентивную работу на административных участках», - говорит глава администрации города Чебоксары Денис Спирин.

24 ноября в вечернее время на территории Московского района г. Чебоксары состоялся Единый день Советов профилактики при участковых пунктах полиции. Данный институт зарекомендовал себя как неплохая площадка для проведения превентивной работы с лицами, преступившими закон. Как правило, в заседаниях принимают участие муниципальные служащие, блюстители правопорядка, сотрудники уголовно-исполнительной системы, депутатский корпус, народная дружина, представители учреждений образования, здравоохранения, спорта, а также активная общественность.

Глава администрации Московского района г. Чебоксары Сергей Ильин посетил УПП № 3 и № 5 отдела полиции № 4 УМВД России по г. Чебоксары (ул. Красина, 4).

В ходе встречи проведена профилактическая работа в отношении 9 граждан. К примеру, граждане обнаружили на улице чужую банковскую карту и поспешили в продуктовый магазин, чтобы воспользоваться «находкой». Однако представители правоохранительных органов их вычислили. «Да я теперь всем знакомым говорю, чтобы никогда не пытались даже брать банковские карты», - говорит житель северо-западного микрорайона.

Продолжительной оказалась беседа с несовершеннолетним подростком, который украл мобильный телефон. Ученик 7-го класса раскаивается в содеянном поступке, увлекается спортом, предпочитает волейбол, занятия не пропускает, со стороны школы характеризуется положительно.

О надлежащем исполнении обязанностей по воспитанию детей говорили с многодетной мамой, рекомендовали не злоупотреблять спиртными напитками, бывать чаще со своими детьми, направлять их на учебный процесс.

На мероприятие также были приглашены лица, освободившиеся из мест лишения свободы, находящиеся под административным надзором.

«Ежемесячно в Московском районе г. Чебоксары проводится Совет профилактики при участковых пунктах полиции. Подобная форма взаимодействия с отдельными категориями граждан необходима. Как гласит народная мудрость, вода точит камень. Совместная работа по профилактике правонарушений на административных участках обязательно даст положительные результаты», - отмечает Сергей Ильин.

2022,