Конец календарной осени – оптимальное время для вакцинации против гриппа

Конец календарной осени – оптимальное время для вакцинации против гриппа

Управление Роспотребнадзора по Чувашской Республике – Чувашии рекомендует позаботиться о своем здоровье, а также подумать об иммунизации против гриппа и других острых респираторных заболеваний.

Грипп и ОРВИ остаются серьезной проблемой, говорят специалисты. В период эпидемического подъема количество заболевших в трудовых коллективах может составлять до 30% от числа сотрудников, приводя к значительным экономическим потерям для предприятия.

Самым эффективным способом профилактики является вакцинация, которая помогает защититься от заболевания и его осложнений. Современные вакцины против гриппа обладают высокими показателями безопасности и эффективности и позволяют снизить заболеваемость гриппом на 70-80%, другими ОРВИ на 25%, уменьшают потери рабочего времени на 30-40%, выплаты по больничным листам и потери на производстве более чем на 50%.  

Роспотребнадзором проводится мониторинг циркуляции возбудителей гриппа и ОРВИ, выявлены штаммы гриппа Н1N1, Н3N2, В. Рекомендованные вакцинные штаммы соответствуют выявленным в нашей стране штаммам гриппа, а, значит, являются эффективными и помогают защититься от заболевания и опасных осложнений.

В условиях сезонной активизации вирусов гриппа, ОРЗ и ОРВИ продолжается прививочная кампания против гриппа.

К контингенту лиц, подлежащих обязательной вакцинации против гриппа, отнесены взрослые, работающие по отдельным профессиям и должностям: работники медицинских и образовательных организаций, организаций торговли, транспорта, коммунальной и социальной сферы, работники организаций социального обслуживания и многофункциональных центров, лица, работающие вахтовым методом, сотрудники правоохранительных органов, государственные гражданские и муниципальные служащие, а также обучающиеся в образовательных организациях высшего образования, лица, подлежащие призыву на военную службу, лица старше 60 лет и лица с хроническими заболеваниями.



24 Ноябрь 2022
14:21
Поделиться