В работе с несовершеннолетними во внеурочное время используется инновационный подход

Сегодня, 21 ноября, глава администрации Московского района г. Чебоксары Сергей Ильин провел рабочую встречу с руководителями структурных подразделений.

Заведующий сектором по делам несовершеннолетних и защите их прав Светлана Звонилова доложила о работе по итогам 10 месяцев текущего года. Сегодня на учете состоит 104 несовершеннолетних, 100 семей, где воспитывается 182 ребенка. За 10 месяцев сняли с учета 90 несовершеннолетних.

За указанный период совершено 48 преступлений, в связи с чем, специалисты призывают проводить профилактические беседы с детьми, напоминать о законопослушном поведении, родителям следует помнить о надлежащем исполнении своих обязанностей по воспитанию и содержанию своих чад. В 2022 году проведено 58 вечерних рейдов в семьи, находящиеся в социально опасном положении. Специалисты посетили 392 семьи, где проживает 690 детей.

На эти цели и направлена работа Координационного совета по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Московского района г. Чебоксары. С начала года удалось провести 36 заседаний, 3 расширенных и 1 выездное заседание.

С трудными подростками проводится работа по пропаганде здорового образа жизни и профилактике правонарушений. Так, опыт проведения районной спартакиады отмечен дипломом Ассоциации по улучшению состояния здоровья и качества жизни населения «Здоровые города, районы и посёлки».

Этим летом для данной категории граждан реализован грантовый проект «Будущее в моих руках». Подростки от 12 до 17 лет смогли освоить азы компьютерной грамотности, сферы IT-технологий. По итогам курсов проведен масштабный форум с привлечением работодателей ведущих организаций республики, слушателям выданы сертификаты.

Затем начальник отдела правового обеспечения Ольга Карягина сообщила об итогах заседания административной комиссии, было рассмотрено 19 материалов.

Начальник отдела контроля и исполнения Ирина Уткина напомнила об исполнительской дисциплине и своевременной работе с обращениями граждан.

Заведующий сектором по работе со СМИ Ирина Ярадова сообщила, что на текущей неделе, 24 ноября в 18.00 часов, состоится Совет профилактики правонарушений при участковых пунктах полиции.

2022,