Светоотражающие элементы необходимы для безопасности на дорогах

Светоотражающие элементы необходимы для безопасности на дорогах

С наступлением осенне-зимнего периода, когда световой день становится короче, перед каждым родителем остро встает вопрос о безопасности своего ребенка. И здесь мамам и папам нужно не только регулярно напоминать своему ребенку об элементарных правилах дорожного движения, но и прибегнуть к специальным приспособлениям, что смогут значительно уменьшить риск ДТП с участием детей. Например, рекомендуется использовать светоотражающие элементы, что помогут «засветиться» вашему ребенку в темноте.

Фликер поможет заметить пешехода на дальнем расстоянии. Так, если у машины включен ближний свет, то обычного пешехода водитель увидит с расстояния 25-40 метров. Светоотражающие элементы увеличивают это расстояние до 130-240 метров.

Огромное разнообразие фликеров: наклейки, подвески, значки и браслеты. Каждый ребенок сможет подобрать себе не только безопасный, но и понравившийся светоотражающий элемент.

Фликерам не страшны морозы и дожди. Действительно, фликеры можно носить в любую погоду не боясь, что с ними может что-то случиться.

Кроме того, следует учитывать, что площадь элемента должна составлять не менее 15 кв. см. Он должен располагаться на верхней одежде ребенка, где его с легкостью сможет увидеть водитель: куртка, шапка, рюкзак и т.д. А вообще, чем больше светоотражающих элементов будет присутствовать на одежде ребенка, тем лучше он будет заметен водителю со всех сторон.

Оптимальная высота для размещения светоотражающего элемента должна составлять от 80 до 1 м от поверхности земли. Если ваш ребенок маленького роста, лучше всего фликер прикреплять к головному убору, верхней части рукавов куртки  и рюкзака.

Помните, что безопасность ваших детей – в ваших руках! Никакие фликеры не смогут обезопасить детей, если они не знают правил дорожного движения. Уважаемые родители, регулярно беседуйте с ребенком о правилах безопасности на улице и в быту!



11 ноября 2022
11:27
Безопасное детство
Поделиться