В канун профессионального праздника дошкольники посетили Музей МВД по Чувашской Республике

Одной из актуальных задач государства, общества и дошкольных образовательных учреждений нашей страны является патриотическое воспитание и гражданское становление подрастающего поколения. Об этом свидетельствуют результаты реализации муниципального проекта по ранней профориентации дошкольников «Энциклопедия профессий: от А до Я», в рамках которого ребята знакомятся с миром профессий взрослых.

В преддверии профессионального праздника – Дня сотрудника органов внутренних дел РФ – воспитанники детского сада № 3 г. Чебоксары посетили Музей Министерства внутренних дел по Чувашской Республике. Ребята познакомились поближе с одной из самых нелегких профессий современности.

Экскурсовод, капитан внутренней службы подробно рассказал дошколятам об истории развития МВД России. Ребята с огромным удовольствием рассматривали экспонаты, уникальные архивные документы и фотоматериалы, предметы военной формы, военного снаряжения и боевого оружия, личные вещи и награды героев.

Дошкольникам представилась уникальная возможность не только рассмотреть экспонаты, но и посидеть за рабочим столом начальника чувашской областной милиции, подержать в руках настоящую печать НКВД ЧАССР, зайти в оригинальную полицейскую будку, которая стояла раньше в каждом квартале.

Также дошкольники посетили памятник рядом с административным зданием МВД по Чувашской Республике, посвященный уроженцу Чувашии, сотруднику органов внутренних дел, Герою Советского Союза Алексею Логинову.

«Подобного рода экскурсии помогают дошкольникам познакомиться с миром профессий, связанных с безопасностью, проникнуться чувством гордости и уважения к людям, которые каждый день охраняют спокойствие народа, и в какой-то степени предопределить выбор будущей профессии», - говорят педагоги дошкольного образования.

10 ноября 2022