«Прямая линия» в Чебоксарах: озвучены актуальные вопросы микрорайонов и пользователей социальных сетей

Сегодня, 10 ноября, глава администрации Московского района г. Чебоксары Сергей Ильин провел «Прямую линию». Жители микрорайонов звонили по номеру: 23-52-25, активные Интернет-пользователи оставили сообщения в социальных сетях.

Первым дозвонившимся стал житель микрорайона «Волжский-3». Его беспокоило текущее состояние дороги-дублера по пр. М. Горького от дома № 4 до № 18 Б и по ул. Г. Ильенко.

Сергей Ильин пояснил, что план работ по благоустройству территории Московского района г. Чебоксары на 2022 год реализован, обозначил ряд выполненных проектов текущего сезона. Специалисты учтут пожелание заявителя и рассмотрят вопрос при формировании плана работ на предстоящие годы. Глава районной администрации поручил внести предложение по ремонту дублера пр. М. Горького в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги».

Жительница дома № 13 по ул. Максимова сетовала на управляющую компанию: «Дому порядка 55 лет. Конечно, нам отремонтировали крышу, трубы, но мы не помним, когда в последний раз проводился косметический ремонт подъезда».

Жителям рекомендовали инициировать собрание собственников жилья. Вынести на повестку данный вопрос и принять совместное решение. Следует предварительно оповестить управляющую компанию. Порядок проведения мероприятия прописан в ст. 44-48 Жилищного кодекса РФ.

Также горожанка просила выполнить ремонт тротуарной сети около дома № 13 по ул. Максимова.

По поводу улучшения жилищных условий обратилась жительница дома № 30 по ул. Пирогова. Ее дети-близнецы стоят в очереди давно, юношам исполнилось 26 лет. Сергей Ильин разъяснил тонкости жилищного законодательства, об источниках финансирования тех или иных программ и призвал молодых людей участвовать в других программах национального проекта «Жилье и городская среда».

Следующий звонок поступил из юго-западной части города. Жители Чапаевского поселка просили организовать одностороннее движение по ул. Кирова. «Улицу Кирова нужно разгрузить, а улица Урожайная пустует. С одной стороны нужно сделать выезд из города, а с другой – въезд», - констатировал житель дома № 17 по ул. Социалистическая.

Сергей Ильин взял на заметку данное предложение и предлагает вынести вопрос на заседание городской комиссии по развитию транспортной сети и безопасности дорожного движения.

Следующий звонок касался текущего содержания катка по ул. Гузовского, 21. Местные жители жаловались на качество уборки спортивного объекта, яркое уличное освещение, кроме того, рядом выгуливают собак, а еще обозначена актуальная проблема – санитарная вырубка аварийных деревьев.

Сергей Ильин совместно со специалистами запланирован выход на место в течение рабочей недели.

Также необходим выезд по обращению пользователей социальных сетей. Жильцы дома № 13 по ул. Кривова страдают от количества автомобилей в вечернее время. «Из-за огромного потока машин невозможно дойти до дома. Детей везут в школу по спортивной гимнастике, среднюю школу № 29, несмотря на предупреждающие дорожные знаки на въезде и выезде во двор. На участке улицы Кривова между домами 13, 15, 13 А, вечером творится транспортный коллапс», - пишут в соцсетях.

Через неделю, 17 ноября, глава администрации города Чебоксары Денис Спирин проведет «Прямую линию» с горожанами. Свои вопросы можно задать с 10.30 до 12.00 часов. Проект «Открытый город» организует трансляцию в официальном паблике «Вконтакте». Об этом сити-менеджер сообщил в своем Телеграм-канале.

10 ноября 2022