Культурный код: мастера народных промыслов знакомят молодежь г. Чебоксары с традициями и обрядами

Культурный код: мастера народных промыслов знакомят молодежь г. Чебоксары с традициями и обрядами

2022 год – особенный: в нашей стране он проходит как Год культурного наследия народов России, а в Чувашии – Год выдающихся земляков.

Преподаватели Чувашского государственного института культуры и искусств выступили спикерами фестиваля «Чувашские обряды и традиции». Новый проект инициирован Союзом чувашских краеведов.

Он реализуется при поддержке Президентского Фонда культурных инициатив с целью создания условий для популяризации изучения чувашского языка и национальных традиций среди молодежи республики и регионов России.

Мастера народных художественных промыслов Чувашской Республики Раиса Васильева и Зинаида Воронова наглядно продемонстрировали из женского гардероба чувашские национальные костюмы, головные уборы (тухья и хушпу), мужские платки и многое другое.

Кинорежиссёр Сергей Щербаков также выступил перед молодёжью с лекцией о национальной культуре. Он познакомил ребят со своим фильмом «Пирӗшти куҫҫулӗ» (Слеза ангела). Фильм говорит о жизненных ценностях, направлен на сохранение и развитие родных языков.

За дни проведения форума участники ещё больше приобщились к национальной культуре, узнали много интересных фактов и расширили свой кругозор.

 



10 ноября 2022
16:35
Поделиться