В Чебоксарах организованы командно-штабные учения по территориальной и гражданской обороне

В Чебоксарах организованы командно-штабные учения по территориальной и гражданской обороне

Сегодня, 8 ноября, в Чувашской Республике проводится плановая проверка региональной автоматизированной системы централизованного оповещения населения.

Помимо этого, под руководством Главы Чувашской Республики Олега Николаева организованы командно-штабные учения по гражданской обороне. По информации профильного ведомства, учения проходят в соответствии с поручениями Президента Российской Федерации по вопросам повышения эффективности реагирования органов публичной власти в субъектах Российской Федерации в связи с проведением специальной военной операции.

На территории Московского района г. Чебоксары командно-штабные учения развернулись на базе Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова (ул. Университетская, 38).

В мероприятии приняли участие заместитель главы администрации Московского района г. Чебоксары Юрий Константинов, ведущий специалист-эксперт по специальной и мобилизационной работе Александр Жаров.

В ходе учений проверили готовность руководителей и органов управления гражданской обороны объекта и объектового звена ТП РСЧС (КЧС, отдела, штаба, сектора, группы по делам ГО и ЧС), а также эвакуационной комиссии, руководителей служб ГО и командно-начальствующего состава штатных аварийно-спасательных подразделений и невоенизированных (специальных) формирований.

Все группы работали слаженно, они продемонстрировали развертывание и эвакуацию сотрудников и студентов в безопасный район (г. Алатырь).

Специальная комиссия дала предложения по защитному сооружению, осмотрела на территории района станции обеззараживания одежды и техники, санитарно-обмывочные пункты. При необходимости в Московском районе г. Чебоксары будут функционировать 27 сборных эвакуационных пунктов (СЭП).

Командно-штабные учения оценены на «хорошо», информационно-разъяснительная работа с населением будет продолжена. Вопросы безопасности жителей муниципального образования находятся на личном контроле главы администрации города Чебоксары Дениса Спирина.



08 ноября 2022
15:16
2022
Поделиться