В Год выдающихся земляков более 300 педагогов республики реализуют проект «Лица Чувашии. Новый виток»

Республиканский семинар «Итоги и перспективы развития проекта «Лица Чувашии. Новый виток» объединил 91 педагога начальных классов гг. Чебоксары, Новочебоксарск, Алатырь, Канаш, Шумерля, 21 района республики в Культурно-выставочном центре «Радуга».

Руководитель проекта, директор КВЦ «Радуга» Нина Смирнова выразила благодарность учителям за сетевое партнерство в реализации социально значимого проекта, поддержанного Фондом президентских грантов в Год выдающихся земляков.

15 педагогов поделились успешным опытом в реализации проекта КВЦ «Радуга» в своих образовательных организациях: МБОУ «Аликовская СОШ им. И.Я. Яковлева», МАОУ «Красночетайская СОШ», МАОУ «Урмарская СОШ им. Г.Е. Егорова», МБОУ «Цивильская СОШ №2», МБОУ «Батыревская СОШ № 1», МБОУ «Гимназия № 6» г. Алатырь, МБОУ «СОШ № 11» г. Новочебоксарск, МАОУ «СОШ № 1» г. Чебоксары, МБОУ «СОШ № 30» г. Чебоксары, МБОУ «СОШ № 35» г. Чебоксары.

Учителя отметили инновационность и востребованность комплексного подхода по патриотическому воспитанию младших школьников, основанного на ресурсах медиасреды, проектной и творческой деятельности детей.

Впервые в регионе 9 тысяч младших школьников республики открывают имена деятелей в различных сферах деятельности на медиаэкскурсиях с тетрадями для исследования и творчества по темам: «Космическое лицо Чувашии», «Они сражались за Родину», «Мастера слова», «Светочи науки», «Звезды кинематографа», «Государевы люди», «Творцы искусства», «Виртуозы сцены», «Олимпийская гордость». Полученные знания ученики применяют на уроках по окружающему миру, литературному чтению, чувашскому языку, культуре родного края, изобразительному искусству, а также при подготовке к всероссийским проверочным работам, олимпиадам.

«Воспитание ценностного отношения ребенка к истории своей семьи и своего народа – одна из важнейших задач проекта», - подчеркнули в своих выступлениях педагоги.

Исследовательские, творческие работы и мультфильмы школьников о достижениях родных – всё это доступно широкой аудитории на сайте проекта «Лица Чувашии».

В завершение семинара педагоги открыли имя всемирно известной художницы, уроженки Мариинского Посада на мультимедийной выставке «Муза Монпарнаса с Волжских берегов».

02 ноября 2022