О мерах поддержки мобилизованных граждан и их семей рассказали председателям ТОС Московского района г. Чебоксары

24 октября состоялась встреча с председателями территориальных общественных самоуправлений Московского района г. Чебоксары. Глава администрации района Сергей Ильин поприветствовал участников мероприятия и обозначил круг актуальных для населения вопросов: о мерах поддержки членов семей лиц, призванных на военную службу по мобилизации, план мероприятий в учреждениях культуры г. Чебоксары, мероприятия по месту жительства, военно-патриотическое воспитание молодежи и 15-летие с момента создания ТОС.

Начальник отдела социальной защиты населения Московского района г. Чебоксары Ирина Дроздова ознакомила с мерами поддержки членов семей лиц, призванных на военную службу по мобилизации. Активисты ТОС непосредственно работают с местным населением, поэтому разъяснены все тонкости законодательства. Соответствующий указ от 10 октября 2022 года подписал Глава Чувашской Республики Олег Николаев.

К льготам относятся: содействие в поиске подходящей работы, бесплатное двухразовое питание в общеобразовательных организациях, бесплатное посещение детьми военнослужащих занятий, учреждение стипендии Главы Чувашской Республики для обучающихся, членов семей военнослужащих, оказание психологической и юридической помощи и т.д.

Ирина Анатольевна проинформировала о том, что работает по данному вопросу «горячая линия»:

- 8-995-930-84-24 (Центр оказания психологической помощи),

- 58-15-80 (Комплексный центр социального обслуживания населения),

- 23-52-44 (отдел социальной защиты населения),

- 8-995-930-84-24-122  или 45-58-44 (волонтерский центр).

Затем председатели ТОС отчитались о своей деятельности за 9 месяцев 2022 года. Активисты микрорайонов участвуют в реализации социально значимых проектов, заседаниях Советов профилактики при участковых пунктах полиции, приемке дворовых территорий после благоустройства, проведении дворовых праздников, приуроченных к памятным датам. Чебоксарцы отзываются на призывы времени, участвуя в благотворительности. К примеру, сейчас один из ТОС Московского района г. Чебоксары активно вяжет мочалки и носки для мобилизованных граждан.

В завершение встречи главный специалист-эксперт по культуре Екатерина Махалкина ознакомила с мероприятиями на 4 квартал. По понятным причинам от грандиозных праздников стоит отказаться, но для жителей микрорайонов предусмотрены культурные мероприятия, приуроченные к празднованию Дня памяти строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей, Дня матери, Нового года. Учреждения культуры и образования готовят театрализованное представление для детей, патриотические концерты, акции, выставки и т.д.

25 октября 2022
2022,