В Чебоксарах проходит профилактическая акция «Полиция и дети»

С предварительными итогами ознакомились на заседании Координационного совета по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Московского района г. Чебоксары.

Основная цель акции – профилактика безнадзорности, правонарушений и преступлений несовершеннолетних.

Во всех образовательных учреждениях организованы беседы, классные часы, родительские собрания с участием инспекторов ПДН отделов полиции № 4, № 5 УМВД России по г. Чебоксары. В ходе встреч несовершеннолетним и их законным представителям разъясняют основы административного и уголовного законодательства, о последствиях антиобщественных и противоправных деяний, недопущении распространения идеологии терроризма и экстремизма.

Субъектами профилактики проведены рейды по посещению семей и несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении. В них приняли участие специалисты районной администрации, отделов полиции № 4 и № 5 УМВД России по г. Чебоксары, образовательных организаций, социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних.

В период акции предусмотрели 5 вечерних рейдов по посещению семей социального риска и несовершеннолетних, состоящих на учете в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, а также условно осужденных подростков, обследованы условия проживания 19 семей, в которых проживают 35 детей. С родителями и подростками проведены профилактические беседы, в том числе об ответственности за оставление детей без присмотра, за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей, законопослушного поведения, родителям и детям даны рекомендации и консультации.

Акция «Полиция и дети» завершится 21 октября.

Кроме того, на этой неделе стартовал второй этап Общероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью». Основная цель акции – привлечение общественности к противодействию незаконному обороту наркотиков, сбор и оперативная проверка информации о распространителях, запрещенных психоактивных веществ. Второй этап продлится до 28 октября включительно.

19 октября 2022