Во всех учреждениях образования г. Чебоксары проходят символичные мероприятия ко Дню отца

День отца мы отметим уже в это воскресенье, 16 октября. Праздник призван повысить роль отца в воспитании детей, укрепить семейные ценности. Замечательно, что в календаре появляются такие даты, когда мы можем поздравить близких людей.

В Чебоксарах запланирован ряд мероприятий, посвященный Дню отца. К слову, в дошкольных образовательных учреждениях проходит марафон «Папины уроки». В детском саду № 1 папа Александра Яковлева пригласил ребят посмотреть, как укладывают асфальт во дворах, рассказал, какие виды специальной техники участвуют в процессе благоустройства, показал работу катка.

В детском саду № 3 ребята познакомились с профессией плотника. Папа одной из воспитанниц пришел с набором инструментов. Каждый ребенок попробовал себя под чутким присмотром взрослого: кто-то забил гвоздь, кто-то завинтил шуруп, дети даже пилили ножовкой, юные принцессы шлифовали поверхность.

Папа воспитанника детского сада № 98 Ивана Ермолаева провел мастер-класс по тайскому боксу. Сергей Владимирович показал различные элементы, дети были вовлечены в мероприятие, почувствовали себя настоящими спортсменами, получили заряд бодрости и массу положительных эмоций.

Чувашские национальные блюда готовили с папами в детском саду № 101. В детском саду № 204 состоялся праздничный вечер для сильных и мужественных пап, ребята подготовили творческие номера и подарили зрителям небольшие сувениры, сделанные своими руками.

Кроме того, в других детских садах ребята познакомились с тонкостями таких профессий, как инженер-энергетик, эксперт-криминалист, пожарный, вспомнили основные правила безопасности при работе с инструментами.

Во всех детских садах организована выставка рисунков «Папа может всё, что угодно!», проводится акция «Папа в кадре», где родители показывают интересные фотокадры с изображением главы семейства и детей.

Учащиеся гимназии № 1 посетили Покровско-Татианинский собор. Священнослужитель Александр Соколов провел с детьми беседу о важности духовного фундамента при создании семьи. Опираясь на тексты Священного Писания и примеры из многолетнего священнического опыта, он рассказал гимназистам о значении ответственности, умении прощать и других основополагающих для семьи понятий. Будущие выпускники поднялись на колокольню собора, послушали вблизи звон колоколов и полюбовались открывшимися видами осеннего города.

В средней школе № 59 состоялся кинолекторий, где ученики посмотрели и обсудили вместе с советниками по воспитанию отечественное кино «Мужики». Кинолента поднимает важные темы, а также раскрывает сильные стороны и качества мужского характера.