Студенты из Чувашии отправятся в туристический маршрут «Дорогами Победы»

Авторский маршрут разработали участники студенческого туристского клуба «Необъятная Чувашия», студенты историко-географического факультета Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова. Ребята в этом году выиграли грант Росмолодежи на создание студенческого туристского клуба. Именно на средства гранта и организуются поездки – совершенно бесплатно для студентов.

Проект по созданию студенческого клуба ориентирован на популяризацию молодежного туризма, чтобы рассказать школьникам и студентам о туристских возможностях Чувашской Республики, культурном и историческом наследии региона.

Так, 300 студентов практически всех факультетов университета в течение 6 дней в конце сентября и начале октября совершат увлекательное путешествие. Их маршрут начнется в Чебоксарах и охватит смотровую площадку «Птичий полёт» в Козловском районе, Сурский и Казанский оборонительный рубежи, Тихвинский монастырь в Цивильске. Все эти места носят особое значение для истории и культуры Чувашии, являются уникальным туристическими объектами нашей республики.

«Птичий полет» - самая высокая точка над уровнем Волги на территории Чувашии (ее высота – более 190 метров) и одно из самых удивительных мест республики. С высоты «Птичьего полёта» можно увидеть не только Волгу, но и устье реки Аниш, несколько островов, заливные луга и Казанский затон, разлив реки Илеть, видны отсюда даже леса Республики Марий Эл.

Главной реликвией Тихвинского Богородичного Успенского монастыря является список чудотворной Тихвинской иконы Божией Матери. Само место тоже является необычным: люди видят здесь явления в виде святых образов.

Об истории Сурского и Казанского рубежей мы много узнали за прошедший год, посвященный этим стратегическим объектам. Рубежи возводились для защиты крупнейшего в округе промышленного центра – Казани. Это был настоящий народный подвиг, проявившийся в единстве армии и гражданского населения.

Напомним, что студенты летом уже проводили экскурсии на электросамокатах по исторической части города Чебоксары, а в начале сентября поучаствовали в «Салам: Чувашия-travel» – международном проекте для иностранных студентов вуза, которые знакомятся с нашей республикой.

28 сентября 2022

По материалам ЧГУ им. И.Н. Ульянова