Труженик тыла Великой Отечественной войны и ветеран труда Зоя Иванова празднует свое 90-летие

Сколько выдающихся, талантливых и трудолюбивых земляков родила и вырастила наша чувашская земля. Среди них: спортсмены, музыканты, артисты, писатели и деятели науки и другие. Стоит отметить заслуги и тех, что трудились на благо малой родины в тяжелые военные и послевоенные годы.  

Сотрудник администрации Московского района г. Чебоксары Никита Солдатов от имени главы администрации Чебоксар Дениса Спирина поздравил с 90-летним юбилеем Иванову Зою Давыдовну. Он пожелал Зое Давыдовне долгих лет жизни, крепости духа, семейного счастья, благополучия и вручил памятные подарки и поздравительный адрес от Президента Российской Федерации Владимира Путина.

Зоя Давыдовна родилась в деревне Ямбахтино Вурнарского района Чувашской Республики. Великая Отечественная война настигла Зою Давыдовну еще совсем ребенком: отца забрали на фронт, дома остались братья и мать, которым требовались помощь и поддержка. Зое Ивановой пришлось идти работать в колхоз наравне со взрослыми. В мирное время Зою Давыдовну наградили медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

Окончив школу, стала работать в колхозе, а затем по распределению стала разнорабочей на стройке в городе Выборг в Ленинградской области, затем трудилась в Свердловске (Екатеринбурге), Сызрани.

Однако душа Зои Давыдовны скучала по малой родине, в 1960 году вернулась в Чувашию. Здесь она устроилась разнорабочей в Чувашпотребсоюз. В организации Зоя Давыдовна активно проявляла себя, была передовиком производства, а ее фото не раз заслуженно украшало доску почета. В 1988 году Зоя Давыдовна ушла на пенсию.

Сейчас ее отрада – любящие дочь и сын, которые во всем помогают и поддерживают ее, а любимое увлечение Зои Давыдовны – это цветоводство.

«Любит она со всем этим возиться: сеять семена, выращивать саженцы. Иногда продает их, а иногда и вовсе бесплатно раздает. Делает она это не ради собственной выгоды, а потому что любит цветами заниматься и дарить красоту окружающим», — признается сын именинницы Эдуард Аркадьевич.



20 сентября 2022
22:50

ChebLIFE

Поделиться