Соблюдайте элементарные правила безопасности в лесу

Вот и настало то время, когда жителей тянет в лес за грибами, ягодами, орехами.  Как правило, в такие походы отправляются всей семьей, чтобы не только собрать урожай, но и еще всем вместе провести время на свежем воздухе, вдали от городской суеты.

Помните, что в республике действует особый противопожарный режим, а это, значит, что нельзя разводить костры, сжигать мусор и т.д.

Особенно нужно следить за детьми, поскольку они по своей природной любопытности могут схватить ядовитое растение или гриб, попасться на пути у опасного животного или вовсе заблудиться. Чтобы предотвратить такой исход вашей лесной прогулки, напомним вам и вашим детям основные правила поведения в лесу:

- Перед походом в лес необходим обязательный инструктаж вашего ребенка о том, что делать можно, а что нельзя. Ядовитые растения, несъедобные грибы, насекомые и животные, к которым лучше не приближаться – это всё должно быть подробно рассказано и наглядно показано вашему ребенку.

- Обязательно изучите местность, по которой будет проходить ваш маршрут. Вы должны знать об основных ориентирах: тропинках, оврагах, реках и населенных пунктах.

- Возьмите с собой в лес: запас питьевой воды, полностью заряженное мобильное устройство, компас, нож, спички, соль, небольшой продуктовый паек, сменную одежду.

- Когда вы уже пришли в лес, не упускайте из виду вашего ребенка. Следите, чтобы он всегда был рядом, в поле вашего зрения и не убегал в чащу леса.

Ребенку не следует далеко убегать от родителей, хватать незнакомые растения, шуметь, поскольку это может привлечь внимание диких животных и, конечно, нельзя бегать по лесу, тем более нельзя забегать в его чащу.

Перед походом в лес лучше предупредить об этом родных и близких, чтобы в случае чего, они смогли незамедлительно обратиться за помощью. Если же вы заблудились, звоните по номеру экстренной службы: 112.

Берегите себя! Соблюдайте правила безопасности!

24 августа 2022
Безопасное детство,