Трудовая реабилитация: граждане, преступившие закон, посетили градообразующее предприятие республики

Трудовая реабилитация: граждане, преступившие закон, посетили градообразующее предприятие республики

Напомним, что в Чувашской Республике реализуется региональный проект «Содействие занятости» национального проекта «Демография». Приоритетные задачи проекта – содействие занятости отдельных категорий граждан путём организации профессионального обучения, дополнительного профессионального образования для приобретения или развития имеющихся знаний, компетенций и навыков, обеспечивающих конкурентоспособность и профессиональную мобильность на рынке труда.

Сегодня, 19 августа, провели очередной этап по реализации муниципальной программы  г. Чебоксары по профилактике правонарушений «Реализация мероприятий, направленных на предупреждение рецидивной преступности, ресоциализацию и адаптацию лиц, освободившихся из мест лишения свободы».

Сотрудники администрации Московского района г. Чебоксары, филиала по Московскому району г. Чебоксары ФКУ УИИ УФСИН России по Чувашской Республике – Чувашии организовано посещение ООО «ПК «ПРОМТРАКТОР» для лиц, состоящих на профилактическом учете в уголовной инспекции.

Основная цель мероприятия – ознакомление с вакансиями, производственным процессом и заинтересованность в последующем трудоустройстве.

В нем приняли участие начальник филиала по Московскому району г. Чебоксары ФКУ УИИ УФСИН России по Чувашской Республике – Чувашии Олеся Савастьянова, главный специалист эксперт по профилактике правонарушении администрации района Сергей Чернов. Предприятие представляли начальник ОК и социального обеспечения Елена Потапова, директор по управлению персоналом Татьяна Малышева и руководитель проекта Евгений Максимов.

Прежде всего, соискателям рассказали об имеющихся вакансиях и условиях работы, охране труда, социальных гарантиях, досуге работников предприятия, условиях приема на работу, мерах социальных поддержки, о получении  услуги по повышению квалификации, получении новой профессии и материальной поддержки обучающихся.

После проведения инструктажа по технике безопасности участников встречи провели по сборочному цеху. Перед экскурсантами предстали мощные тракторы, стоящие ровными рядами. Со слов Евгения Максимова, производство тракторов, по сравнению с пандемийным 2020 годом, выросло в три раза и планируется до конца года повысить в 1,7 раза. Ежедневно с конвейера выходят 2-3 трактора.  

В завершение встречи ее участники поблагодарили за теплый прием. Субъекты профилактики Московского района г. Чебоксары подытожили в очередной раз, что основным, приоритетным направлением является снижение количества рецидивной преступности, т.е. совершение повторной преступности лицами, ранее привлеченными к уголовной ответственности. Также рекомендовали своим подопечным взяться за ум, найти работу по специальности и трудоустроиться.

 

Справочно: за 7 месяцев 2022 года, к сожалению, преступлений данной категории составил рост на 4,8% . Одним из условий снижения преступлений данной категории является работа по ресоциализации и социальной адаптации лиц, освободившихся из мест лишения свободы. На территории района в данном направлении в текущем году проведена огромная работа: координационные совещания с субъектами профилактики, превентивное мероприятие в Театре юного зрителя им. М. Сеспеля, профилактические беседы с данной категорией лиц.



19 августа 2022
16:15
2022
Поделиться