В администрации Московского района г. Чебоксары состоялась встреча с председателями правления товариществ собственников жилья
Глава администрации Московского района г. Чебоксары Сергей Ильин обозначил основные темы встречи – участие во Всероссийском конкурсе «Лучший дом. Лучший двор», подготовка к отопительному сезону и зимнему содержанию многоквартирных домов.
Основная цель конкурса – повышение качества управления многоквартирными домами, эффективности работы управляющих организаций, активности граждан в принятии решений и реализации проектов по формированию комфортной городской среды, а также поощрить качественно работающие управляющие организации и объединения собственников.
В конкурсе могут принять участие собственник или наниматель помещения в многоквартирном доме, член совета многоквартирного дома, ТСЖ или представитель управляющей компании. Участие в конкурсе бесплатное.
При помощи сайта https://moydom.er.ru необходимо подать заявку, заполнить анкету, приложить видео-, фотоматериалы, написать небольшое эссе.
Участвовать можно по таким номинациям, как «Лучшая практика работы совета МКД», «Лучшая практика работы ТСЖ/ЖСК», «Самый дружный дом», «Лучшая практика проведения капитального ремонта», «Лучший подъезд», «Лучший двор».
Прием заявок осуществляется до 15 августа включительно. Все поступившие заявки будут опубликованы на сайте организаторов. Затем до 5 сентября жюри конкурса оценит работу каждого участника, планируется не позднее 11 сентября подвести итоги конкурса. Лучшие практики могут рассчитывать на специальные гранты.
«На еженедельных обходах территории на предмет благоустройства мы видим ухоженные дворы, ухоженные подъезды, просто даешься диву, как красиво и аккуратно в обычных многоквартирных домах», - сказал Сергей Ильин и призвал продемонстрировать результаты своего труда на всероссийском уровне.
Помимо этого, обсудили вопросы погашения задолженности перед ресурсоснабжающими организациями.
Перед присутствующими выступила директор ООО «Жилищная компания» Ирина Нестерова. Напомним, что недавно в столице Чувашии была создана муниципальная управляющая компания. На базе данной организации осуществляется комплекс работ по аварийному обслуживанию жилого фонда.
«Глава Чувашии Олег Николаев поручил держать деятельность управляющих компаний на особом контроле, так как организация управления многоквартирными домами, капитального ремонта на сегодняшний день имеет очень много нареканий со стороны горожан. Мы хотим, чтобы вопросы, возникающие между жителями и управляющими компаниями, решались на месте. До настоящего времени администрация города из этого диалога была устранена», - отмечает глава администрации города Чебоксары Денис Спирин.