В Чебоксарах родительский контроль участвует в приемке учреждений образования к новому учебному году
1 августа в столице Чувашии стартовала приемка учреждений к новому учебному году. Вопрос организации образовательного процесса на территории муниципального образования находится на личном контроле главы администрации города Чебоксары Дениса Спирина.
Приемка школ уже завершилась, в настоящий момент специальные комиссии проверяют дошкольные образовательные учреждения.
В состав рабочей группы вошли сотрудники администрации Московского района г. Чебоксары, управления образования администрации города Чебоксары, отделов полиции № 4 и № 5 УМВД России по г. Чебоксары, Главного управления МЧС России по Чувашской Республике – Чувашии, Управления Росгвардии по Чувашской Республике. Кроме того, в процесс задействованы представители родительской общественности, которым небезразличны условия пребывания детей в школах и детских садах.
Сегодня, 10 августа, рабочая группа объезжает дошкольные образовательные учреждения, расположенные в юго-западной части города Чебоксары. Вчера, 9 августа, завершили проверку детских садов северо-западного района.
Прежде всего, интересуют вопросы обеспечения безопасности пребывания детей: пожарная безопасность, антитеррористическая защищенность объектов (камеры видеонаблюдения, тревожные кнопки), соблюдение санитарно-гигиенических требований, охрана труда и многое другое.
Сотрудникам напоминают об алгоритме действий при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Специалисты проводят осмотр пищеблоков, групп, игровых площадок, прилегающей территории и т.д.
«Меньше месяца остается до начала учебного года. Мы должны совместными усилиями создать комфортные и безопасные условия для юных чебоксарцев. Выявленные недочеты рекомендуется устранить в короткий срок, не затягивая до сентября. В целом, проверка показывает, что педагоги ответственно подходят к образовательному процессу», - говорят участники межведомственной комиссии.