Орган опеки и попечительства, исходя из интересов детей, вправе разрешить изменить имя и фамилию ребенку

Орган опеки и попечительства, исходя из интересов детей, вправе разрешить изменить имя и фамилию ребенку

Руководствуясь статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации по совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста 14 лет орган опеки и попечительства, исходя из интересов детей, вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

К примеру, с начала 2022 года специалистами выдано 10 постановлений главы администрации Московского района г. Чебоксары на выдачу разрешения на изменение имени и (или) фамилии ребенка.

Для принятия органом опеки и попечительства решения о разрешении изменить имя и (или) фамилию ребенка необходимы следующие документы:

- заявление о выдаче разрешения на изменение имени и (или) фамилии несовершеннолетнего ребенка;

- документ, удостоверяющий личность заявителя (заявителей);

- свидетельство о рождении ребенка;

- документы, подтверждающие причины, по которым заявитель (заявители) просит изменить имя и (или) фамилию ребенка (свидетельство о заключении брака, свидетельство о расторжении брака, свидетельство о перемене фамилии заявителя (заявителей);

- написанное в присутствии должностного лица органа опеки и попечительства согласие ребенка, достигшего возраста 10 лет, на изменение имени и (или) фамилии.

Разрешение на основании заявления только одного из родителей оформляется при предоставлении одного из ниже названных документов, подтверждающих следующие обстоятельства:

- свидетельство о смерти одного из родителей;

- справка о наличии статуса одинокой матери (справка о рождении из архива ЗАГС);

- вступившее в законную силу решение суда о лишении (ограничении) родительских прав, признании недееспособным, безвестно отсутствующим.

По своему желанию заявители дополнительно могут представить иные документы, которые, по их мнению, имеют значение для получения разрешения на изменение имени и (или) фамилии ребенка.

Напоминаем, что обратиться за более подробной информацией, задать свои вопросы, получить консультации и записаться на прием можно по телефонам отдела охраны детства администрации Московского района г. Чебоксары: 23-52-18, 23-52-15, 23-52-33, 23-52-29, 23-52-35.

Вы можете обратиться за разрешением на изменение имени и (или) фамилии ребенка через Многофункциональные центры города Чебоксары.

Вся интересующая вас информация о порядке приема документов и образцы заявлений размещены на официальном сайте администрации Московского района города Чебоксары http://www.mosk.cap.ru/ в баннере «Охрана детства», а также на Портале государственных услуг Чувашской Республики http://gosuslugi.ru/.



05 августа 2022
10:10
2022
Поделиться