Граждане обращаются за консультацией по жилищным вопросам

Граждане обращаются за консультацией по жилищным вопросам

За июль 2022 года специалистами отдела учета и распределения жилья администрации Московского района г. Чебоксары проконсультированы  по телефону и лично специалистами 148 граждан, принято заявлений с  приложениями документов от 59 граждан.

12 семей обратились с заявлением о признании их нуждающимися в жилом помещении и принятии на учет для участия в различных программах государственной поддержки в приобретении жилья. По вопросам постановки на учет в качестве нуждающихся в жилье проконсультированы 66 граждан.

По вопросу возможности участия в мероприятии по обеспечению жильем молодых семей даны разъяснения 18 семьям; 10 семей обратились с заявлением о заключении договора социального найма на занимаемое жилое помещение.

Проконсультированы 15 граждан по вопросу о представлении документов к заявлению для заключения договора социального найма; 11 семьям выдано постановление для заключения договора социального найма и 2 семьям отказано.

10 заявлений приняли на участие в новой программе льготного ипотечного кредитования в рамках индивидуальной программы социально-экономического развития Чувашской Республики на 2020-2024 годы; 15 семей, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилье, прошли ежегодную перерегистрацию и получили уведомления о ее прохождении.

Даны разъяснения 5 молодым семьям по вопросу получения свидетельства на приобретение жилого помещения или строительства индивидуального жилого дома в рамках мероприятия по обеспечению жильем молодых семей ведомственной целевой программы «Оказание государственной поддержки гражданам в обеспечении жильем и оплате коммунальных услуг» государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации».

4 молодые семьи подали заявление на участие в данном мероприятии. 7 гражданам даны консультации по вопросу выдачи сертификатов на приобретение жилья инвалидам, детям-инвалидам и участникам боевых действий, вставших на учет для улучшения жилищных условий по Жилищному кодексу РСФСР, действовавшему до 01.03.2005 года.  

В рамках межведомственного взаимодействия направлено 159 запросов в органы регистрации прав на недвижимое имущество, в администрации сельских поселений, в органы социальной защиты и Пенсионный фонд для установления статусов малоимущих и нуждающихся граждан, принимаемых и принятых на учет для получения жилых помещений, получено 135 ответов. 

 



03 августа 2022
15:23
2022
Поделиться