Четыре общественных пространства и 177 территорий МКД в Чебоксарах ждет обновление в этом году

Об этом на городской планерке под руководством главы администрации Чебоксар Дениса Спирина рассказал его заместитель по вопросам ЖКХ Дмитрий Денисов.

В 2022 году в Чебоксарах ведутся работы по благоустройству пяти общественных пространств:

- Обиковский лес (1 этап)  стоимостью 5,096 млн. рублей.

Срок выполнения работ по контракту до 20 июня 2022 года.

Контракт заключен с подрядной организацией ООО «Озон»

Проектом предусмотрено:

- строительство универсальной спортивной площадки с резиновым покрытием.

На данный момент на объекте все работы завершены и оплачены  в сумме    4,928  млн. рублей, в том числе за счет средств бюджетов: федерального – 4,879  млн.руб.; республиканского бюджета Чувашской Республики – 0,034 млн.руб.; города Чебоксары – 0,015 млн.руб.

- Сквер «Площадь Республики» стоимостью 37,064 млн. рублей

Срок выполнения работ по контракту до 5 августа 2022 года, но в ПСД не учтены некоторые виды работ и допущены ошибки при проектировании, в настоящее время в проектную документацию вносятся корректировки. Сроки удлиняются.

Контракт заключен с подрядной организацией ООО «Дорисс-Ремстрой»

Проектом предусмотрено: устройство пешеходных дорожек из тротуарной плитки, обустройство сквера малыми формами (скамейки, урны), устройство системы видеонаблюдения;  устройство системы наружного освещения; озеленение (газоны, цветники, посадка деревьев).

На данный момент выполнены работы по демонтажу старого асфальтобетонного покрытия, опор наружного освещения, вырубка деревьев и кустарников, устройство бетонного основания под тротуарную плитку, прокладка кабеля под наружное освещение, установка закладных под светильники.

В настоящее время завершаются работы по подготовке основания под тротуарные плитки и началась укладка тротуарных плит.

- Школьный бульвар (1 этап) стоимостью 13,012 млн. рублей

Срок выполнения работ по контракту до 20 июля 2022 года.

Контракт заключен с подрядной организацией АО «Горсвет»

Проектом предусмотрено строительство наружного освещения. На данный момент все работы завершены, ожидается поставка 59 светильников с импортными комплектующими (производитель обещает поставить элементы до 10 августа).

- Сквер по ул. И.Франко (1 и 2 этапы) общей стоимостью 106,35 млн рублей

Срок выполнения работ по контракту до 15 августа 2022 года.

Контракт заключен с подрядной организацией ООО «Стройка-21», работы поделены на два этапа.

Проектом предусмотрено: благоустройство территории сквера; обустройство сквера малыми формами, установка системы видеонаблюдения и  наружного освещения; озеленение.

Работы по 1 этапу завершатся в срок, по второму – до 15 сентября.

Как подчеркнул Денис Спирин, «все четыре территории обновляются по муниципальной программе «Формирование современной городской среды» при поддержке Правительства Чувашии. Важно контролировать своевременность перечисления авансовых платежей, качество работ».

Напомним, на реализацию программы выделено 174,756 млн. руб., в т.ч. из федерального бюджета 138,965 млн руб., из республиканского бюджета 0,982 млн руб., из бюджета г. Чебоксары 34,808 млн руб.

Кроме общественных территорий в Чебоксарах по разным программам планируется отремонтировать и благоустроить дворовые территории.

Так, по подпрограмме «Безопасные и качественные автомобильные дороги» государственной программы Чувашской Республики «Развитие транспортной системы Чувашской Республики» обустраиваются территории 16 МКД, в которых проживают 5,9 тыс. человек.

На эти цели предусмотрено 36,04 млн руб., из них 28,83 млн -  средства бюджета Чувашской Республики,  7,21 млн - средства бюджета города Чебоксары.

В настоящее время работы завершены в 15 дворах.

По подпрограмме «Благоустройство дворовых и общественных территорий муниципальных образований Чувашской Республики» программы «Формирование современной городской среды на территории Чувашской Республики» в городе Чебоксары проводятся мероприятия по ремонту 21 дворовой территории. Они включают в себя 58 дворов, 128 МКД, в которых проживают 55,7 тыс. человек.

Общая сумма на данные цели - 250 млн руб., из них 200,00 млн - средства бюджета Чувашской Республики, 50 млн - средства бюджета города Чебоксары.

В настоящее время завершены работы на 2 территориях, в 13 ведутся работы, в 6 работы скоро начнутся. График соблюдается.

Дмитрий Денисов обозначил, что все территории по благоустройству дворовых территорий города Чебоксары определены и отобраны общественными комиссиями при администрациях районов города Чебоксары, согласованы заместителем министра - главным архитектором Чувашской Республики, а также проекты благоустройства прошли экспертизу достоверности сметной стоимости. На проверке находятся акты выполненных работ на сумму 8 млн. руб.

Денис Спирин поручил управлению ЖКХ и благоустройства, районным администрациям привлекать общественный контроль за ходом работ, ускориться на территориях, где подрядчик еще не приступил к благоустройству.

01 августа 2022