Путевые заметки

Определились две серьезные проблемы — реконструкция улицы Гражданской в  Чебоксарах и состояние дорог, задействованных в строительстве скоростной трассы М-12 «Москва — Казань» в ряде районов Чувашии.

В четверг, 21 июля, министр транспорта и дорожного хозяйства республики Владимир Осипов ответил на вопросы по этим злободневным темам в ходе прямого эфира на официальной странице Правительства региона в социальной сети «ВКонтакте». По данным ЦУР, трансляцию, в ходе которой министр прокомментировал почти два десятка обращений, посмотрели свыше 10 тысяч человек.

Так, чиновник напомнил, что по контракту реконструкция центральной магистрали юго-западного района должна завершиться 30 декабря 2022 года, но наблюдается отставание от графика. Минтранс держит ситуацию на постоянном контроле и старается повлиять на ускорение процесса. В частности, генеральному подрядчику ПАО «Дорисс» направлено обращение об увеличении продолжительности рабочего дня. «Тем не менее я думаю, что в этом году мы объект будем заканчивать и проезжаемость обеспечим», — сказал Владимир Осипов.

Что касается поддержки дорог, по которым ежедневно передвигаются многотонные спецтехника и самосвалы с щебнем и песком для возведения М-12, то соглашение по этому поводу с ГК «Автодор» будет подписано в ближайшее время. На сегодняшний день строители могут проводить только ямочный и текущий ремонт — вкладываться капитально пока нецелесообразно. «Пытаемся поддерживать в безаварийном состоянии», — уточнил министр. По прогнозам чиновника, основательного обновления стоит ждать после завершения строительства скоростной трассы, в 2024 году. Наиболее пострадавшими Осипов назвал дороги в Порецком, Ибресинском и Шумерлинском районах.

Руководитель Минтранса также отметил, что в этом году объем Дорожного фонда в Чувашии впервые составил более 7 млрд рублей. На эти средства необходимо отремонтировать порядка 520 км в асфальтобетоне и в щебеночно-грунтовом варианте, построить 18 км дорог и 15 км наружного освещения.

В тот же день в штабе реконструкции ул. Гражданской под председательством главы администрации города Чебоксары Дениса Спирина состоялось очередное заседание с участием представителей ПАО «Дорисс» и субподрядных организаций.

Как отметили в пресс-службе администрации города Чебоксары, подрядчики в этот раз докладывали о высокой степени готовности разного вида работ. Так, устройство инженерных коммуникаций на правой стороне магистрали завершено в полном объеме. МУП «Чебоксарское троллейбусное управление» протянуло новую контактную сеть на участке от ул. Чернышевского до ул.  Фруктовой.

Денис Спирин отметил слаженную работу всех подрядчиков на бывшем транспортном кольце. Правда, по оценкам специалистов, могут возникнуть сложности при устройстве примыкания автодороги к перекрестку. В этой зоне проходит газопровод и предстоит построить новые ветки. Для ускорения процесса была составлена дорожная карта. Сити-менеджер также поручил бросить все силы на завершение тротуарной сети — к 29 августа пешеходная часть должна быть сдана вместе с основной дорогой по правой стороне.

Татьяна Смирнова

Источник: Газета Чебоксарские новости



31 июля 2022
19:23
Поделиться