Проект «Будущее в моих руках» в Чебоксарах обучает подростков азам IT-индустрии

Проект «Будущее в моих руках» в Чебоксарах обучает подростков азам IT-индустрии

Национальный проект «Образование» нацелен на обеспечение возможности самореализации и развития талантов детей и молодежи. В этой связи, реализуются федеральные проекты «Цифровая образовательная среда», «Молодые профессионалы», «Успех каждого ребенка» и т.д.

В Чебоксарах реализуется грантовый проект «Будущее в моих руках». В период летних каникул ребята смогут под чутким присмотром наставников освоить компьютерную графику и дизайн. Занятия проходят на базе Академии искусств г. Чебоксары по пяти подгруппам на безвозмездной основе.

Проект поддержан Фондом президентских грантов. Его организаторами являются администрация Московского района г. Чебоксары, Академия искусств г. Чебоксары (Чебоксарская детская школа искусств № 2) и общественная культурно-просветительская организация «Арт-Академия».

Курсы предназначены для трудных подростков в возрасте от 12 до 17 лет. К слову, по состоянию на 1 июля 2022 года, на учете и контроле комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав состоит 112 детей в возрасте до 18 лет, 107 семей, в которых воспитываются 197 детей.

За 2,5 месяца ребята пройдут обучение по профильным направлениям: «Растровые и векторные редакторы»; «3D-моделирование». Затем организаторы намерены провести масштабный форум, который позволит участникам проекта пройти процесс адаптации в образовании, особенно в части поступления в образовательные организации, и на рынке труда г. Чебоксары.

Любопытно, но домашнее задание здесь не задают. Однако некоторые заинтересованные слушатели курсов рисуют и на досуге, дома, закрепляя полученные знания.

Так что ребята проводят летние каникулы с IT-технологиями!