Купальный сезон: напомним основные правила поведения на воде

Купальный сезон: напомним основные правила поведения на воде

Вот и пришли долгожданные жаркие дни. Горожане стремятся вырваться на природу, к водоемам, насладиться летним теплом. Для этого в Чебоксарах оборудованы 4 пляжа: Центральный, Новосельский, Афанасьевский и Левобережный.

Однако в порыве беспечности, невнимательности или просто желания охладиться многие граждане часто забывают о правилах безопасности на водоемах. Так, по официальным данным на 25 июля текущего года, с начала купального сезона утонуло 20 человек, 4 из которых – дети.

Уважаемые отдыхающие, напоминаем вам еще раз о безопасности на водных объектах:

- Купаться нужно только в оборудованных местах, поскольку здесь вода проверена на отсутствие паразитов, а безопасная глубина ограждена буйками. Строго запрещается нырять в незнакомых водоемах, вы не знаете, что лежит на дне, а поэтому можете пораниться.

- Не следует купаться в состоянии алкогольного опьянения. Высокое давление, резкий перепад  температуры, обморок и утопление – вот что ждет вас, если вы решитесь искупаться в нетрезвом состоянии.

- Купайтесь только  со специальными спасательными кругами. Никакие надувные матрасы, камеры и прочие самодельные приспособления не годятся для плавания.

- Ни на минуту не спускайте глаз со своего ребенка. Следите, чтобы он плавал только в безопасной для него зоне.

- Перед походом на пляж ознакомьтесь с тем, какая температура вас ждет на воздухе и в воде. Температура воды должна быть не ниже 18-19 градусов, температура воздуха – 20-25 градусов. В ином случае, вы можете переохладиться и заболеть, либо в воде вас настигнет судорога, которая может стать причиной несчастного случая.

- Кроме того, следует ограничивать время пребывания в воде до 15-20 минут, опять же, из-за риска переохлаждения и возникновения судорог.

- Не следует в воде играть в игры, связанные с захватами и потоплениями – зачем же подвергать чужую жизнь опасности?

Соблюдайте правила безопасности на воде, берегите себя и свое здоровье!



26 июля 2022
11:45
Летний отдых,
2022
Поделиться