В Чебоксарах снизилась задолженность управляющих организаций перед «ресурсниками»

На 1 июля долг управляющих компаний и ТСЖ составляет 431 млн рублей – на 87,5 млн рублей меньше, чем в прошлом году.

Сведения озвучил и.о. заместителя главы администрации по вопросам ЖКХ Дмитрий Денисов на еженедельной планёрке. Вместо руководителя мэрии Дениса Спирина, находящегося с визитом на Донбассе, совещание провёл его заместитель Андрей Петров, исполняющий обязанности сити-менеджера.

Больше всего пострадало ПАО «Т Плюс» – организации, обеспечивающей дома отоплением,  недоплатили 302,5 млн рублей. В 4 раза меньше долги перед АО «Чувашская энергосбытовая компания» – 76,8 млн рублей. Следом идёт АО «Водоканал» – 51,4 млн рублей. Самый маленький показатель – 1, 2 млн рублей – у муниципального предприятия «Теплосеть», которое вливается в структуру ПАО «Т Плюс».

Дмитрий Денисов уточнил, какие УК и ТСЖ имеют наибольшую пророченную задолженность. Список – в галерее.

Долги управляющих организаций нередко связаны с неуплатой коммунальных услуг жителями обслуживаемых домов, а её накопилось на сумму 436,3 млн рублей. На 61, 3 млн меньше, чем по итогам за июль 2021 года.

Чтобы тенденция снижения задолженности продолжалась, блоком ЖКХ администрации проводится профилактическая и  претензионная работа: направлено 263 предупреждения, 22 исковых заявления, 5 человек покинули муниципальные жилые помещения за длительную оплату, 4 – за ненадлежащее содержание жилья.

Андрей Петров предложил вернуть практику по совместным совещаниям с управляющими организациями, набравшими большие долги. «Нужно понимать, как сформировалась задолженность: из-за некомпетентности организаций или из-за жильцов, которые не стремятся рассчитаться за предоставление коммунальных услуг», – отметил он.

Кстати, в Чебоксарах создана муниципальная управляющая компания. Как отметил в своем телеграм-канале глава администрации Денис Спирин, держать деятельность управляющих компаний на особом контроле поручил также Глава Чувашии Олег Николаев. «Организация управления многоквартирными домами, капитального ремонта на сегодняшний день имеет очень много нареканий со стороны горожан. Мы хотим, чтобы вопросы, возникающие между жителями и управляющими компаниями, решались на месте. До настоящего времени администрация города из этого диалога была устранена», - подчеркнул сити-менеджер.

Он обозначил, что новая УК создана на базе ООО «Жилищная Компания», которая проводила комплекс работ по аварийному обслуживанию жилого фонда. Теперь у ООО УК «Жилищная компания» есть необходимая материально-техническая база для качественного и своевременного оказания услуг по обслуживанию и эксплуатации коммуникаций многоквартирных домов. В настоящее время после проведения общих собраний собственников готовятся к переходу в управление новой УК 10 многоквартирных домов.

В чем преимущества муниципальной УК по сравнению с частной:

- контроль деятельности со стороны муниципалитета, а именно - Управления муниципального контроля;
- контроль подачи коммунальных ресурсов;
- обеспечение круглосуточного реагирования аварийной службы;
- полное взаимодействие с населением: прозрачность в расчетах, открытость в предоставлении информации.

25 июля 2022