Сегодня – День карусели. Помните о правилах безопасности при катании на аттракционах

Яркий аттракцион, с красивыми деревянными лошадками, бесконечно скачущими по кругу и непрерывно льющийся детский смех – это все про карусель, которая, к слову, отмечает сегодня свой праздник.

Ее изобрел и запатентовал в 1871 году Уильям Шнайдер. Аттракцион представлял из себя двухъярусное сооружение с деревянными лошадками для детей на первом ярусе и закрытым помещением на втором ярусе – для их родителей. В России эта диковинка появилась при Петре I. Правда, изначально она было не совсем детским развлечением, скорее это был способ показать свою удаль для молодых дворян. Те, оседлав деревянную лошадку и катаясь по кругу, должны были одновременно снимать подвешенные копья или поражать мишени.

В Московском районе г. Чебоксары тоже есть такие аттракционы, которые располагаются в этнокомплексе «Амазония». Нашему корреспонденту удалось пообщаться с несколькими представителями этой сферы, о чем ему удалось узнать, читайте далее.

Очень часто сюда приходят взрослые люди, покататься, поностальгировать вспомнить, как говорится, старые добрые времена, с удовольствием приводят своих детей, отмечают работники парка.

- Сколько в среднем катаются человек на этом аттракционе в день?

- В среднем, количество катающихся людей зависит от дня недели, каких-либо праздников и т.д. Вот если, к примеру, брать Международный день защиты детей (1 июня), тогда удалось обслужить более 1000 человек.

Однажды курьезный случай произошел на аттракционе «Слоники». Грузоподъёмность данного аттракциона – не более 140 килограмм на одну кабину. Один раз, выходя из аттракциона, ребенок был так рад, что не заметил, как оставил в кабинке свой кроссовок. Позже он пришел с мамой, и ему пришлось ждать, пока аттракцион остановится, чтобы забрать потерю.

- В былые времена тир был очень популярен, сохранилась ли эта тенденция в наше время?

- Да, тир все также пользуется успехом. Сейчас же у нас только страйкбольные автоматы, стреляющие пластмассовыми шариками. Сделано это было, прежде всего, в целях безопасности. Кроме того, каждое утро приходит мастер и тщательно проверяет и настраивает каждый автомат.

- Были ли случаи, когда человек приходил и с первой попытки выбивал все мишени?

- Такое случается, но крайне редко.

- Правда ли, что вы управляете аттракционом вручную? Насколько это трудно?

- На самом деле, если научиться, ничего трудного нет, разве что ответственность большая и это надо всегда держать в голове.

Уважаемые чебоксарцы и гости столицы, специалисты городских парков перед началом сезона проверяют аттракционы на предмет технической готовности. Однако помните и правилах безопасности при катании на них:

- прежде чем покупать билеты на понравившийся аттракцион, ознакомьтесь с его правилами пользования, чтобы понять, подходит он вам или нет. Там прописаны основные ограничения по возрасту, весу, состоянию здоровья, а также указаны требования поведения к посетителям во время катания на аттракционе.

- если вы пришли в парк аттракционов со своим ребенком, обязательно проведите с ним профилактическую беседу о том, что нельзя свешиваться или наклоняться через край кабинки (сидения), вертеться, вставать с места и отстёгивать ремни безопасности можно лишь после полной остановки аттракциона. Объясните ему, что нельзя пытаться ухватить рукой движущиеся  части аттракциона, а также мешать другим посетителям аттракциона.

- при посадке ребенка на аттракцион убедитесь, что все ремни безопасности пристегнуты, а в руках у него нет лишних предметов, которые могли бы создать непредвиденную ситуацию. Кроме того, нельзя садиться на аттракционы с едой и напитками.

- пока ваш ребенок или знакомый катается, не следует отходить от аттракциона – так вы сможете вовремя заметить плохое самочувствие  катающегося и вовремя сообщить о проблеме механику или контроллеру, чтобы тот отключил аттракцион.

25 июля 2022
Летний отдых,