ИT-лето: в Чебоксарах стартует грантовый проект «Будущее в моих руках»

Администрация Московского района г. Чебоксары совместно с Академией искусств г. Чебоксары (Чебоксарская детская школа искусств № 2) и общественной культурно-просветительской организацией «Арт-Академия» реализуют совместный проект «Будущее в моих руках». Он поддержан Фондом президентских грантов.

Проект направлен на выявление талантливых ребят г. Чебоксары в сфере IT (компьютерная графика и дизайн) из числа трудных подростков в возрасте от 12 до 17 лет.

Все участники проекта пройдут обучение в рамках работы летнего лагеря дневного пребывания на базе Академии искусств, окунутся в мир компьютерной графики и дизайна, а также получат ценные навыки по профильным направлениям:

- «Растровые и векторные редакторы»;

- «3D-моделирование».

На втором этапе планируется организовать форум «Будущее в моих руках». Он позволит участникам проекта пройти процесс адаптации в образовании, особенно в части поступления в образовательные организации, и на рынке труда г. Чебоксары.

Занятие бесплатное.

Справочно: по состоянию на 1 июля 2022 года, на учете и контроле комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав состоит 112 детей в возрасте до 18 лет, 107 семей, в которых воспитываются 197 детей.

Особенно в летний период субъекты профилактики следят за занятостью детей и подростков в каникулярное время. Специалисты рекомендуют вовлекать ребят в спортивные секции, культурно-досуговую деятельность, организовать отдых в загородных и пришкольных лагерях и т.д.

По официальным данным, на летнюю оздоровительную кампанию из бюджета города выделено 45,3 млн. рублей. Благодаря этим средствам в Чебоксарах будут работать 3 загородных лагеря и 38 лагерей с дневным пребыванием.

16 июля 2022
2022,