Тарифы на коммунальные услуги изменились по всей России с 1 июля

Как поменялись цены на коммунальные услуги в Чебоксарах, обсудили на городской планерке, которую провёл глава администрации Денис Спирин при участии главы Чебоксар Олега Кортунова.

«Предельное изменение размера платы за коммунальные услуги рассчитывается на основании утвержденных Правительством Российской Федерации индексов.
По Чебоксарам, кроме услуг по тепловой энергии, рост составит не более 5% при максимальном допустимом  увеличении на 5,4%», – доложила замглавы по экономическому развитию и финансам Инна Антонова.

Кубометр холодной воды будет стоить 21,55 руб. По сравнению со действовавшей стоимостью рост на 1,02 руб., или на 5%.

Тариф на водоотведение изменится на 89 копеек и составит 24,22 руб. На 3,8% больше, чем было.

Услуги по обращению с твёрдыми коммунальными отходами подорожают на 3,4% и составят 408,7 рублей за кубометр. В квитанциях за «коммуналку» будет приходить 67,9 рублей за человека.

Электроэнергия: в домах без электроплит цена за киловатт-час увеличится на 12 копеек (+3,3%), с электроплитами – на 8 копеек (+3,2%).

6,23 рубля будет стоить кубометр газа – на 18 копеек больше, или на 3%.

Предельный уровень цены на тепловую энергию согласно Указу Главы Чувашской Республики  составил 15,9% по ПАО «Т Плюс» по сетям ООО «Магистраль» и ООО «Энергосеть».

Но по заключенному соглашению между администрацией Чебоксар и едиными теплоснабжающими организациями рост тарифов на тепловую энергию для потребителей составил не более 6,5%.

Подробная информация обо всех тарифах представлена в таблице.

04 июля 2022