Специалисты приняли участие в 65 судебных заседаниях по лишению родительских прав

Лишение родительских прав – чрезвычайная мера, которая применяется в тех случаях, когда необходимо защитить ребенка от его собственных родителей. Это решение может быть принято только судом, и за ним следуют серьезные правовые последствия для обеих сторон. Обязательными условиями являются:

- наличие вины родителя;

- невозможность изменения поведения родителей (одного из них) в лучшую сторону.

Вина родителей означает, что их недостойное поведение по отношению к ребенку является осознанным и умышленным. Если они не в силах контролировать свое поведение вследствие болезни, то по общему правилу они не будут лишены родительских прав. В таком случае применяется ограничение родительских прав.

Иски о лишении родительских прав могут быть предъявлены и к несовершеннолетним родителям, достигшим 16 лет.

Лишение родительских прав применяется, если родители (один из них):

- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения), иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

- систематически не исполняют своих обязанностей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

- злоупотребляют своими родительскими правами;

- жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

- являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

- совершили умышленное преступление против жизни и здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

По состоянию на сегодняшний день, с начала 2022 года специалисты отдела охраны детства приняли участие в 65 судебных заседаниях по лишению родительских прав. В том числе в 36 судебных заседаниях Московского районного суда г. Чебоксары. Из них 12 судебных процессов закончились лишением прав 14 родителей по отношению 19 несовершеннолетним детям.

Уважаемые родители, будьте внимательны к своим детям, дарите им заботу, любовь, добро, радость, тепло своих сердец, воспитывайте в них чувство ответственности, и они будут успешны!

По всем вопросам можно обращаться в отдел охраны детства администрации Московского района г. Чебоксары по телефонам: 23-52-18; 23-52-35.

01 июля 2022