В сквере им. Пирогова в Чебоксарах отметили главный республиканский праздник

28 июня в сквере им. Пирогова состоялся масштабный дворовый праздник, посвященный Дню Республики. Для жителей Московского района г. Чебоксары по утвержденному графику проведены мероприятия по месту жительства. Праздник в популярном сквере северо-запада стал логичным завершением череды торжеств в честь Дня Республики.

Всех пришедших поприветствовали глава администрации Московского района г. Чебоксары Сергей Ильин, куратор регионального проекта «Наша школа» Инна Исаева. Они поздравили с Днем Республики, пожелали крепкого здоровья, мира, тепла и добра. Затем напомнили о детской безопасности в летний период: на водных объектах, улице, дороге, в быту и т.д.

С большой сцены также поздравили с днем рождения директора управления жилфондом города Чебоксары Андрея Шестакова.

За активное участие в республиканских и городских мероприятиях вручены благодарственные письма от имени главы администрации города Чебоксары Дениса Спирина. Среди них: ректор ЧГУ им. И.Н. Ульянова Андрей Александров, директор Чебоксарского техникума строительства и городского хозяйства Сергей Кудряшов, директор Чебоксарского медицинского колледжа Елена Гурьева, директор Чебоксарского музыкального училища им. Ф.П. Павлова Светлана Белоус и другие.

Перед зрителями выступили вокальная группа MANTANA, творческие коллективы Дворца детского и юношеского творчества города Чебоксары, ансамбль русской песни «Краса», народный ансамбль казачьей песни «Вольница».

Помимо концертных номеров, работали интерактивные площадки от Централизованной клубной системы города Чебоксары, Объединения библиотек города Чебоксары и Академии искусств. Дети и их родители попробовали игровой квест со «Скачками», «Рыбалкой», «Туннелем», «Косичкой», эстафетами, вспомнили прежние игры дворовых территорий, поучаствовали в художественных мастер-классах. Была организована выездная торговля, всем детям приготовили приятный сюрприз – сладкую вату.

Чебоксарцы смогли проверить свое физическое здоровье в передвижном мобильном комплексе. Здесь можно было измерить пульс, артериальное давление, степень насыщения крови кислородом, вес, глюкозу, общий холестерин и т.д.

Для активного населения работали две разноплановые палатки. В одной заседала куратор регионального проекта «Наша школа» Инна Исаева. Чебоксарцы интересовались, как собрать ребенка в первый класс, как подойти к образовательному процессу, чем занять ребенка в период летних каникул, какие планы строительства новых учреждений образования в Чебоксарах.

Другой шатер отвечал на наболевшие вопросы жилищно-коммунального хозяйства. Здесь экспертами выступили руководитель Государственной жилищной инспекции Чувашской Республики – главный государственный жилищный инспектор Чувашской Республики Виктор Кочетков, региональный координатор «Школы грамотного потребителя» Размик Мамиконян, заместитель главы администрации Московского района г. Чебоксары Юрий Константинов, заместитель директора управления жилфондом г. Чебоксары Александр Сидякин.

В ходе вечера работала фотозона с известным видом города на Волге. Каждый мог сделать памятную фотографию или селфи. Все снимки можно найти в официальной группе администрации Московского района г. Чебоксары в социальной сети «Вконтакте».

29 июня 2022