В Московском районе г. Чебоксары проходит антинаркотический фестиваль «Мы выбираем жизнь»

Старт антинаркотическим мероприятиям в Московском районе г. Чебоксары дал фестиваль «Мы выбираем жизнь», который состоялся 23 июня на базе средней школы № 31 г. Чебоксары.

Мероприятие приурочено сразу к нескольким датам – Дню Республики и Международному дню борьбы с наркоманией (26 июня).

Антинаркотический фестиваль «Мы выбираем жизнь» в Московском районе г. Чебоксары реализуется ежегодно в два этапа. Он направлен на противодействие распространению наркомании и иных видов зависимости среди детей и молодежи, привлечение детей и молодежи к физической культуре и спорту и к ценностям здорового образа жизни. Многолетний проект ориентирован на учащихся школ и студенческую молодежь (от 14 до 24 лет).

Участников нынешнего этапа поприветствовали глава администрации Московского района г. Чебоксары Сергей Ильин и куратор регионального проекта «Наша школа», директор гимназии № 5 г. Чебоксары Инна Исаева, врач-нарколог Республиканского наркологического диспансера Лидия Григорьева.

Они призвали ребят вести здоровый образ жизни, заниматься физической культурой и спортом, а также выбирать альтернативный досуг на пользу своему физическому здоровью.

Затем на футбольном поле обновленной после капитального ремонта школы встретились команды средних школ № 27, № 29, № 31 и гимназии № 5 г. Чебоксары. На искусственном газоне разыграли мяч, затем началась нешуточная борьба за первенство района.

Удачные пасы, уверенные вратари, советы тренеров, сплоченность игроков и нацеленность на результат лишь добавили пикантности школьному чемпионату.

Лучшими игроками признаны учащиеся гимназии № 5 г. Чебоксары. Второе место заняли хозяева поля, ученики средней школы № 31. Немного им уступили ребята из средней школы № 27. Замкнули турнирную таблицу ребята из средней школы № 29.

В завершение спортивной встречи победителям и призерам вручили дипломы соответствующих степеней, сладкие подарки, все дети получили летний десерт – мороженое – от социального партнера фестиваля.

На этом мероприятия антинаркотической направленности в Московском районе г. Чебоксары не завершаются. К слову, с 20 по 30 июня во Дворце культуры «Салют» проводят конкурс рисунков «Здоровое поколение». Он направлен на пропаганду здорового образа жизни, отказ от пагубных привычек в подростковой и молодежной среде.

Все желающие могут принять участие. Размер рисунка должен быть формата А4. Техника исполнения: акварель, гуашь, тушь, цветной или простой карандаш, пастель. Каждая работа должна сопровождаться информацией об авторе, в которой указано: имя, фамилия, возраст, образовательное учреждение, населенный пункт.

Работы принимаются во Дворце культуры «Салют» на вахте до 30 июня 15:00 часов. Контактный телефон: 89523119921.

ДК «Арт Ровесник», общественная организация «Молодая гвардия» и АО «Чебоксарское производственное объединение им. В.И. Чапаева» готовят акцию «Мы за здоровый образ жизни».

Мероприятие состоится 29 июня в 14:00 часов на открытой площадке Дома культуры «Ровесник» (ул. О. Беспалова, д. 2 а).

Каждый в этот день сможет выразить свое отношение к проблемам наркомании, алкоголизма и курения, участников ждут конкурсы, игры, мастер-классы, викторины, посвященные здоровому образу жизни, аттракционы.