В преддверии Дня Республики детей знакомят с национальными традициями и обычаями

В преддверии Дня Республики детей знакомят с национальными традициями и обычаями

Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних города Чебоксары участвует в реализации программы «Я познаю Чувашию».

В преддверии празднования Дня Республики для воспитанников, проживающих в учреждении, проведен День чувашских посиделок «Улах».

Основная цель мероприятия – приобщение детей к национальным традициям и духовным ценностям чувашского народа, воспитание любви и интереса к жизни народа, его истории.

Участники посиделок совершили виртуальное путешествие в прошлое чувашского народа, узнали, как раньше в чувашских деревнях проводили этот праздник.

Чувашская культура богата традициями и обычаями. В старину люди после трудового дня собирались вечерами вместе на веселые посиделки: пели песни, водили хороводы, рукодельничали.

«Уяв» – это праздник весенне-летнего цикла. Когда уже все посеяно и работы в поле нет,  молодые люди устраивали игрища и хороводы. Посиделки организовывали обычно девушки. Собирались у кого-нибудь дома, если родители, например, уезжали в гости в соседнюю деревню, или в доме одинокой женщины, или в бане.

Девушки приходили с рукоделием: вышивкой, вязанием. Потом приходят парни с гармошкой. Они садятся между девушками смотрят на их работу, оценивают. Угощают девушек орехами, пряниками. Один из парней обязательно должен быть гармонистом. Молодежь на посиделках веселится. Поют песни, шутят, пляшут, играют. Затем парни уходят на посиделки, на другие улицы. На каждой улице собирается свой «Улах». Так парни за ночь успевают посетить несколько посиделок.

В старину на «Улах» приходили смотреть и родители. Парни на этих посиделках присматривали себе невест.

Вот и участники наших посиделок участвовали в хороводных играх «Приглашение на игру», «Панулми», «Ят пӗлмелли», поиграли в чувашскую игру «Сар каччă», «Упа-утаман». Исполнили чувашскую песню «Алли кирлӗ мӗн тума?».

 



22 июня 2022
14:21
Поделиться