Акция «Безопасность детства»: напомним правила поведения на водных объектах и в быту

Акция «Безопасность детства»: напомним правила поведения на водных объектах и в быту

С наступлением долгожданного лета сотни людей устремляются на отдых к водоемам. Вода – добрый друг и союзник человека, помогающий получить максимум удовольствия от отдыха и укрепить здоровье. Но в то же время водная гладь не терпит легкомысленности и может являться источником повышенной опасности.

В связи с наступлением теплой погоды, в целях недопущения гибели детей на водоемах в летний период обращаемся к Вам с убедительной просьбой: провести разъяснительную работу с ребятами о правилах поведения на природных и искусственных водоемах и о последствиях их нарушения. Этим Вы предупредите несчастные случаи с Вашими детьми на воде.

Также в связи со случаями выпадениями из окон детей, говорим о том, что возрастает опасность  роста детского травматизма, в том числе бытового.

К типичным бытовым травмам можно отнести: ожоги от горячей плиты (посуды, пищи, электроприборов и открытого огня); падение с высоты (окна, балкона, крыши, гаража, стройки, спортивных снарядов, качели); отравление лекарственными препаратами и бытовыми химическими веществами (моющими жидкостями, отбеливателями, инсектицидами и др.); поражение электрическим током от несправных электроприборов, укусы насекомыми, животными и т.д.

Летом дети в большей степени самостоятельно проводят много времени дома, на улице, на дороге, которые также могут быть источниками повышенного травматизма.

В зону ответственности родителей входит предупреждение детского травматизма, которое может проводиться по двум направлениям: максимальное устранение травмоопасных причин и обучение детей правилам безопасного поведения дома, на улице, на дороге.

Также напоминаем, что на верхней одежде ребенка должны быть световозвращающие элементы, которые повышают видимость пешеходов на неосвещенной дороге и значительно снижают риск возникновения дорожно-транспортных происшествий с их участием.

Родители, помните, жизнь и здоровье ребенка в ваших руках! Безопасность детей во многих случаях зависит только от вас.



22 июня 2022
11:45
2022,
Безопасное детство
Поделиться