22 июня – День памяти и скорби

Именно в этот день, 22 июня, в 1941 году началась Великая Отечественная война, которая длилась 1418 дней. Это историческое событие коснулось каждой семьи: кто-то ковал Великую Победу на полях сражений, кто-то трудился в тылу. По официальным источникам, только из Чувашии на войну ушло более 208 тысяч жителей, из них погибло 106 тысяч человек.

21 июня в Мемориальном комплексе «Победа» состоялась ежегодная акция «Свеча памяти», которую поддержали молодежный актив, трудовые коллективы организаций, учреждений и предприятий.

Сегодня, 22 июня, в 09.00 часов в Мемориальном комплексе «Победа» планируется возложение цветов, в котором примут участие руководство республики и города Чебоксары, представители органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, общественность.

Минутой молчания горожане почтут память тех, кто не вернулся с поля боя, кто ценой собственной жизни спас будущие поколения.

На сайте https://деньпамяти.рф/ Интернет-пользователи зажигают «Свечу памяти». 368 775 человек по всей стране присоединились к подобной акции. Кроме того, на платформе можно узнать о событиях Великой Отечественной войны, прочитать воспоминания героев-победителей.

В Чебоксарах учреждения культуры и образования для своих посетителей и воспитанников проведут тематические мероприятия, направленные на сохранение исторического прошлого нашей страны.

Приглашаем горожан и гостей столицы присоединиться к мероприятиям, посвященных Дню памяти и скорби, возложить цветы и зажечь свечи, вспомнить и поблагодарить героев, подарившим нам жизнь и мирное небо над головой.