В Год культурного наследия народов России фольклорный ансамбль «Уяв» посетил Алтайский край

2022 год – Год культурного наследия народов России. Данная инициатива принадлежит Президенту Российской Федерации Владимиру Путину с целью популяризации народного творчества и сохранения культурных традиций.

Заслуженный коллектив народного творчества Российской Федерации, народный фольклорный ансамбль «Уяв» Централизованной клубной системы города Чебоксары вернулся из Алтайского края.

Артисты из Чувашии приняли участие во Всероссийском фестивале традиционной культуры «День России на Бирюзовой Катуни».

В программу фестиваля вошли:

- научно-практическая конференция «Социальная интеграция и развитие этнокультур в евразийском пространстве»,

- научные семинары Межрегиональной молодежной летней школы «Этнические культуры, практики интеграции и развития» и Молодежного проекта «Сибирский фронтир: этнокультурные пространства, символы и практики»,

- творческая лаборатория фольклорных коллективов «Древо»,

- встреча этнокультурных объединений,

- мастер-классы, выставки-ярмарки, презентации.

Завершился фестиваль «День России на Бирюзовой Катуни» хороводным шествием и большой концертной программой фольклорных коллективов, где зрители познакомились с творчеством этногрупп, народных коллективов и окунулись в культуру разных народов страны.