В частном секторе г. Чебоксары проведены беседы с населением под общим названием «Пал сухой травы опасен!»

С начала года, согласно официальным данным, в Чебоксарах зафиксировано 128 пожаров (за аналогичный период прошлого года – 155), погибло 3 человека (за аналогичный период прошлого года – 11), травмировано 11 жителей (за аналогичный период прошлого года – 13), спасено 16 людей (за аналогичный период прошлого года – 22).

Из них в Московском районе г. Чебоксары произошел 41 пожар, погиб 1 человек, травмировано 3 гражданина и спасено 6 жителей.

Еженедельно по поручению главы администрации города Чебоксары Дениса Спирина проводятся мероприятия, направленные на профилактику пожарной безопасности. Жителям напоминают об элементарных правилах при использовании электроприборов, дымоходов, печей, курении и т.д.

Чебоксарцам разъясняют, что в регионе действует особый противопожарный режим. А это значит, что запрещено:

- разведение костров, приготовление блюд на углях,

- сжигание твердых коммунальных отходов, мусора на землях лесного фонда и прилегающих к ним территориях,

- выжигание сухой травы, в том числе на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, к землям сельскохозяйственного назначения, к защитным и озеленительным лесным насаждениям,

- проведение иных пожароопасных работ.

Для тех, кто пренебрегает данными правилами, предусмотрена административная ответственность. К примеру, гражданам придется уплатить штраф в размере от 2 000 до 4 000 рублей, должностным лицам – от 15 000 до 30 000 рублей и юридическим лицам – от 200 000 до 400 000 рублей.

Об этом еще раз сегодня, 19 мая, рабочая группа Московского района г. Чебоксары напомнила жителям улиц Лермонтова и Лесная.

В состав группы вошли начальник штаба по делам ГО и ЧС Московского района г. Чебоксары Александр Зубцов, инспектор ОНДиПР по г. Чебоксары, лейтенант внутренней службы Анатолий Лукишин, сотрудники администрации Московского района г. Чебоксары.

Они обошли более 40 индивидуальных жилых домов, пообщались с жильцами о мерах пожарной безопасности, вручили тематические памятки «Берегите жильё от пожаров».

19 мая 2022