Легкоатлетическая эстафета на призы газеты «Ульяновец» в 59-ый раз собрала любителей спорта

В спортивном календаре эстафета на призы газеты «Ульяновец» занимает особое место, объединяя поколения спортсменов, преподавателей, студентов всех факультетов Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова.

18 мая традиционным местом встречи стал этнокомплекс «Амазония», территория возле памятника единению народов и культур. Мероприятие приурочено сразу к нескольким событиям: Году культурного наследия народов России, Году выдающихся земляков, 77-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне и 55-летию ЧГУ им. И.Н. Ульянова.

Участников соревнований поприветствовали заместитель главы города Чебоксары – председателя Чебоксарского городского Собрания депутатов Евгений Кадышев, проректор по общим вопросам Сергей Тасаков, главный редактор газеты «Ульяновец» Олеся Герасимова, вице-чемпионка мира – 2021, победитель Юношеских Олимпийских зимних игр 2016 года, призер чемпионата мира среди юниоров, победитель XXIX Всемирной зимней универсиады, победитель и призер этапов Кубка Европы, чемпионка России Лана Прусакова.

На празднике присутствовали начальник отдела спортивно-учебной работы, физической культуры и спорта Минспорта Чувашии Александр Пиняев, главный специалист-эксперт по физкультуре и спорту администрации Московского района г. Чебоксары Никита Солдатов.

В торжественной обстановке Лане Прусаковой вручено свидетельство о назначении стипендии Главы Чувашской Республики за творческую устремленность.

После церемонии поднятия государственного флага Российской Федерации главный судья соревнований Авенир Ермолаев рассказал о правилах, предполагаемых дистанциях. На старт вышли студенты и преподаватели всех факультетов университета, иностранные студенты, в программе был VIP-забег, забег мужских и женских, смешанных, семейных команд.

Всем победителям вручены кубки, медали и грамоты, а также памятные подарки в честь 55-летия Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова. Напомним, что до большого юбилея осталось 105 дней.

Неповторимую атмосферу подарили болельщики соревнований, наставники спортсменов, активисты подготовили творческие номера. Стоит отдельно отметить и талисман вуза – совенка Ульяна, который подбадривал всех пришедших на праздник здоровья и спорта и стартовал вместе с участниками VIP-забега.

19 мая 2022