Год выдающихся земляков: подведены итоги конкурса рисунков по произведениям И.Я. Яковлева «Ача-пăча калавĕсем»

Год выдающихся земляков: подведены итоги конкурса рисунков по произведениям И.Я. Яковлева «Ача-пăча калавĕсем»

Иван Яковлевич Яковлев (1848-1930) внес огромный вклад в духовно-нравственное развитие чувашского народа. Он – просветитель, православный миссионер, педагог, организатор народных школ, создатель современного чувашского алфавита и учебников чувашского и русского языков для чувашей, писатель, переводчик, фольклорист.

Основные цели конкурса – развитие интереса к чтению произведений чувашской литературы, выявление и раскрытие творческого потенциала детей.

В адрес организаторов – Дома культуры «АртРовесник» Централизованной клубной системы города Чебоксары – поступило 164 работы. К творческому марафону присоединились жители населенных пунктов Чувашии: Чебоксары, Канаш, Батырево, Моргауши, Мариинско-Посадский и Шумерлинский районы.

Конкурсанты готовили иллюстрацию к одному из произведений, фотографировали работу и присылали на электронную почту.

Жюри особое внимание обращало на соответствие работы тематике конкурса, самостоятельность и творческий подход, оригинальность раскрытия темы и, конечно, художественный уровень.

Дипломы для всех участников размещены в тематическом фотоальбоме в официальной группе учреждения культуры в социальной сети «Вконтакте».

 



19 мая 2022
16:24
2022
Поделиться