21 мая в чебоксарских учреждениях культуры состоится постоянная акция «Ночь музеев»

18 мая – Международный день музеев. В календаре этот праздник появился в 1977 году, когда на очередном заседании Международного совета музеев было рассмотрено предложение российской организации об учреждении культурного праздника.

Каждый год этот день имеет свою определенную тему, посвященную тем или иным вопросам деятельности музеев и их роли в повышении культуры общества. В Год культурного наследия народов России фигурирует тема «Мода на традиции», призванная напомнить нам о наших корнях и самобытности каждого народа.

Безусловно, во многих городах нашей страны проводятся тематические мероприятия и акции, посвященные празднику. Самая массовая и известная из них – Международная акция «Ночь музеев», когда многие культурные учреждения не только открывают свои двери для бесплатных посещений, но и работают в вечернее и ночное время.

Старт акции намечен на 21 мая, в рамках которой вас ждет насыщенная образовательно-творческая программа в музеях и выставочных залах Чувашской Республики.

К слову, определена программа в культурно-выставочном центре «Радуга»:

- с 13:00 до 14:00 – интерактивная экскурсия с химическим опытом «От пигмента до шедевра».

- с 14:00 до 15:00 – творческая мастерская по рисованию пастелью «Городская фантазия».

- с 14:00 до 15:00 – сеанс одновременной компьютерной игры «Ровесники» от Государственного Русского музея. Победителей ждут дипломы «Юный друг Русского музея».

- с 15:00 до 16:00 – экскурсия-квест «В мире искусства».

- с 16:00 до 17:00 – сеанс одновременной компьютерной игры «Светлячки» от Государственного Русского музея. Победителей ждут дипломы «Юный друг Русского музея».

- с 16:00 до 17:00 – творческая мастерская по рисованию гуашью «Освещенная солнцем».

- с 17:00 до 18:00 – интеллектуальная игра «108 загадок Питера Брейгеля».

- с 18:00 до 19:30 – творческая мастерская по шерстяной живописи «Ароматная сирень».

- с 18:00 до 19:00 – сеанс одновременной компьютерной игры «Царское дело» от Государственного Русского музея. Победителей ждут дипломы «Юный друг Русского музея».

- с 19:00 до 20:00 – интерактивная экскурсия на электронных планшетах «Азбука авангарда вместе с Маревной».

Запись на участие осуществляется по телефону: 31-50-50, действует «Пушкинская карта».