В Чебоксарах наградили победителей Всероссийского конкурса «Моя семья в истории Великой Победы»

Ежегодно культурно-выставочный центр «Радуга» проводит Всероссийский конкурс «Моя семья в истории Великой Победы». Собранные истории, записанные детским аккуратным почерком, рассказывают о героях Великой Отечественной войны, бойцах фронта и тружениках тыла, детях войны.

Памятные семейные альбомы создали в тетради «Моя семья в истории Великой Победы» мальчики и девочки, оживив воспоминания родных в трогательных рисунках и коллажах. Цветные карандаши и фломастеры, гуашь и акварель, пластилинография и бисер, аппликация из бумаги и природных материалов – разные художественные техники помогли детям выразить свое понимание событий прошлого и сопереживание героям великой истории.

Исследовательская конкурсная работа была семейной – мамы и папы, бабушки и дедушки, с не меньшим интересом и волнением вместе с юными участниками искали редкие фото, звонили дальним родственникам, заходили в городские архивы и на Интернет-сайты, собирая по крупицам ценную информацию: «где родился ветеран? в каких сражениях Великой Отечественной войны принимал участие? какими наградами за храбрость и доблесть награжден? как погиб и в какой безымянной могиле похоронен герой нашей семьи?..».

В культурно-выставочном центре «Радуга» чествовали детей в возрасте от 3 до 10 лет из городов Чебоксары, Новочебоксарск, Москва, Алатырь, Канаш, Мариинский Посад, Цивильск, а также из районов Чувашской Республики: Алатырский, Вурнарский, Канашский, Козловский, Комсомольский, Красноармейский, Порецкий, Яльчикский, Янтиковский.

Директор учреждения Нина Смирнова поздравила ребят и их родителей подчеркнула важность сохранения живой памяти о подвиге уроженцев Чувашии, особенно в Год выдающихся земляков. Из Чувашии в годы Великой Отечественной войны ушло на фронт свыше 208 тысяч человек, каждый второй из которых с полей сражений так и не вернулся.

Проект «Моя семья в истории Великой Победы», в рамках которого проводился конкурс, стартовал при поддержке Фонд президентских грантов, вошел в ТОП-100 проектов России, продолжает открывать новые имена героев, пополняя архивными семейными историями потомков победителей родом из Чувашии народный сайт www.победители21.рф.

На праздничном мероприятии наследники победителей не только получили дипломы, но и создали подарки, расписав гипсовое панно-открытки с развевающейся георгиевской лентой, алыми гвоздиками и памятной датой.