Долгожителей Московского района г. Чебоксары поздравили на дому с их солидными юбилеями

Долгожителей Московского района г. Чебоксары поздравили на дому с их солидными юбилеями

Чествовать долгожителей, что свои юные годы отдали войне, значимо и почетно, поскольку ценой собственной жизни на фронте и в тылу они делали всё возможное для Великой Победы. По традиции ветеранов Великой Отечественной войны, долгожителей Московского района г. Чебоксары навещают представители органов местного самоуправления, депутатского корпуса, общественности.

Так, на днях Албарцева Клавдия Пантелеймоновна и Долганова Таисия Андреевна отметили солидные юбилеи, 90 и 95 лет соответственно.

Клавдию Албарцеву поздравили депутат Чебоксарского городского Собрания депутатов Дмитрий Игумнов и сотрудник администрации Московского района г. Чебоксары Никита Солдатов.

«Вы для нас являетесь поистине настоящим примером. Своим жизнелюбием, неиссякаемой энергией вдохновляете нас на свершения. Мы искренне рады Вас поздравить с этой прекрасной датой. Желаем Вам крепкого здоровья, мира в семье и долгих лет жизни», - с такими словами обратились к имениннице гости.

Затем вручили именное поздравление от Президента Российской Федерации Владимира Путина, поздравительную открытку от главы города Чебоксары Олега Кортунова и главы администрации города Чебоксары Дениса Спирина и памятные подарки.

Клавдия Пантелеймоновна поблагодарила гостей за внимание и рассказала о своем жизненном пути.

Она родилась в деревне Старое Янашево Яльчикского района Чувашской Республики. В военные годы войны училась в школе и трудилась в родном колхозе, за что и удостоена медали «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

После войны выучилась на бухгалтера в районной школе бухгалтеров в деревне Тюрлема Козловского района.

В 1958 году познакомилась с будущим мужем Александром Павловичем и переехала жить в город Ленинск-Кузнецкий Кемеровской области, где работала счетоводом. С 1969 года работала кассиром в банке в городе Тавда Свердловской области.

В 1981 году вернулась в родную республику, в город Чебоксары, устроилась продавцом в специализированный магазин.

Клавдия Пантелеймоновна является гордостью и примером для своих троих детей, четырех внуков и двоих правнуков. Каждый день она делает зарядку, в благоприятную погоду старается совершать длительные пешие прогулки, вышивает крючком, увлекается алмазной вышивкой.

Никита Солдатов навестил ветерана Великой Отечественной войны, труженика тыла Таисию Долганову. Таисии Андреевне вручены аналогичные именные поздравления и памятные подарки.

Родилась Таисия Андреевна в селе Журавлиха Ивантеевского района Саратовской области.

В годы войны училась, помогала семье, трудилась в родном колхозе. За проявленную деятельность Таисия Андреевна награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

После войны Таисия Андреевна отучилась в акушерском техникуме в городе Пугачев Саратовской области. 43 года посвятила выбранной профессии – работала медицинской сестрой в медико-санитарной части № 2 в городе Кара-Балта Киргизской Республики.

С 1993 года живет в городе Чебоксары, переехала поближе к своим родственникам.

«Это очень важно, с какими людьми ты живешь. Я благодарна своим племянникам за то, что они заботятся обо мне. Они – моя опора и надежда», - говорит именинница.



12 мая 2022
09:53
2022 год,
2022
Поделиться