В чебоксарских дворах появятся рисунки в стиле стрит-арт в честь погибших земляков в ходе специальной военной операции

Данная инициатива принадлежит администрации Московского района г. Чебоксары. В рамках Года выдающихся земляков и военно-патриотического воспитания поколений на трансформаторных подстанциях района разместят рисунки в современном стиле – стрит-арт (уличное искусство).

Подобные полотна планируется расположить преимущественно на трансформаторных подстанциях по ул. 139 Стрелковой дивизии, 16 Б, Эльгера, 28 А, а также на фасаде многоквартирного дома в микрорайоне «Финская долина». Именно здесь, в этих дворах, жили когда-то герои специальной военной операции на Донбассе, которая началась 24 февраля этого года.

Работа по созданию новых арт-объектов проходит с привлечением управляющих компаний, депутатского корпуса и студентов Чебоксарского художественного училища.

Сегодня, 27 апреля, проведена организационная встреча с участием главы администрации Московского района г. Чебоксары Сергея Ильина и директора Чебоксарского художественного училища Владимира Ануфриева.

В ходе мероприятия рассмотрели макет и эскизы предполагаемых работ, обсудили детально каждый образ героя, композицию, цветовую гамму, соответствующие надписи. Творить доверено студентам профильного учреждения под чутким руководством опытных педагогов, деятелей культуры и искусства.

Уже в начале мая, по подсчетам организаторов, жители Московского района г. Чебоксары смогут увидеть креативные и патриотичные работы.

Также в завершение встречи Владимир Ануфриев провел экскурсию по уникальному зданию в исторической части города Чебоксары. Училище расположено по улице К. Иванова, 1 Б и является памятником архитектуры 18 века, домом купца Соловцова. Сергей Ильин побывал в мастерских начинающих живописцев, дизайнеров, искусствоведов, затем поздравил студента специальности «Театрально-декорационное искусство» Екатерину Ефимову и руководителя Ольгу Голованеву с «серебром» XXI молодежных Дельфийских игр России. Екатерина представила коллекцию «Асла Юман» (Могучий дуб) и достойно выполнила конкурсное задание.