Беженцы, находящиеся в центрах временного пребывания, смогут обменять гривны на рубли в Чебоксарах

Беженцы, находящиеся в центрах временного пребывания, смогут обменять гривны на рубли в Чебоксарах

Об этом рассказал глава администрации Денис Спирин во время посещения центров временного размещения для вынужденных переселенцев из Донбасса.

Денис Спирин еженедельно посещает пункты размещения беженцев из Донбасса, общается с людьми и лично записывает их просьбы. Глава администрации и в этот раз внес коррективы в свой рабочий график, чтобы подольше пообщаться, поинтересоваться, довольны ли они созданными условиями.

Спектр вопросов и пожеланий большой, начиная от банальных предметов личной гигиены заканчивая вопросами трудоустройства. Кстати, многие желающие трудоустроиться уже прошли мини-собеседование и заполнили анкету соискателя на вакансии концерна «Тракторные заводы».

Одна из женщин, проживающая в лагере «Березка», рассказала, как их кормят: «Спасибо вам, кормят очень вкусно, трехразовое питание, нас все устраивает». Глава администрации отметил, что в ближайшее время будут организованы «дни чувашской кухни», чтобы познакомить жителей Донбасса с национальной едой.

Рассказали Денису Спирину и о культурной программе. «На днях у нас прошла дискотека, спасибо сотрудникам «Березки» за культурную программу», - поделились своими эмоциями донбассцы.

Вместе с беженцами из ДНР и ЛНР приехали и их домашние животные. «Они многое с нами пережили, мы их не бросим», - рассказали главе администрации сразу несколько женщин.

Денис Спирин отметил, что в ближайшее время для домашних питомцев будет организована доставка зоотоваров первой необходимости.

В центры временного пребывания регулярно приходят машины с гуманитарной помощью. Грузы формируются в зависимости от заявок, которые направляются в чебоксарские пункты.

На вопрос обмена наличных денежных средств, глава администрации уточнил, что возможность обменять наличные гривны на российские рубли появится в ближайшее время. Уже проведена соответствующая подготовительная работа.

«Мы теперь, как и вы, чебоксаровцы», - сказали в завершение встречи радостные люди.