При участковых пунктах полиции в Чебоксарах проведены заседания советов профилактики правонарушений

На территории Московского района г. Чебоксары работают 12 советов профилактики при УПП отделов полиций № 4 и № 5 УМВД России по г. Чебоксары.

Их основная цель – улучшить криминогенную обстановку на административных участках, оказать содействие лицам, преступившим законом, в трудоустройстве, психологическую, медицинскую помощь и т.д.

8 апреля в заседании приняли участие глава администрации Московского района г. Чебоксары Сергей Ильин, начальник филиала по Московскому району г. Чебоксары ФКУ УИИ УФСИН России по ЧР – Чувашии Олеся Савастьянова, общественный помощник Уполномоченного по правам ребенка Чувашской Республике Дмитрий Кудряшов.

В состав советов вошли представители органов местного самоуправления, УМВД России по г. Чебоксары, Добровольной народной дружины, Республиканской психиатрической больницы, Республиканского наркологического диспансера, управляющих компаний, образовательных учреждений, председатели ТОС, социальные педагоги.

К примеру, Сергей Ильин посетил УПП № 4 ОП № 5 УМВД России по г. Чебоксары (бульвар Миттова, 37 корп. 1). Мероприятия профилактического характера провели в отношении 15  лиц, состоящих на профилактических учетах. Граждане осуждены к мерам наказания в виде лишения свободы условно, находятся под административным надзором, состоят на учете в подразделениях по делам несовершеннолетних, совершили административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность и другие.

Сергей Ильин  лично обращался к каждому из них о том, что каждый человек важен для общества, что оступиться может каждый, нужно вовремя осознавать и исправить свои ошибки. Просил при необходимости обратиться в администрацию района, где специалисты могут нуждающимся оказать необходимую правовую, социальную помощь.

Также с указанными лицами провели профилактические беседы об ответственности при нарушениях порядка и условий отбывания наказаний, поведения в быту, ужесточения уголовного наказания при повторном допущении совершения преступлений, о необходимости трудоустройства, прохождения курса лечения наркозависимых, повседневного наблюдения в медучреждении согласно определений судов.

Представители администрации района разъяснили об услугах, которые предоставляет Центр занятости населения, отдел соцзащиты, правовой отдел, о наличии вакансий в предприятиях системы ЖКХ и благоустройства.

Уровень преступности снизился на 8,5%, по сравнению с прошлым годом, однако количество преступлений, совершенных ранее судимыми лицами составило больше на 4,4%, несовершеннолетними на 2,8%, в быту на 6,5%; хищений, совершаемых путем мошенничества на 11%.

«В настоящий момент необходимо усилить мероприятия по профилактике правонарушений. Проведение заседаний Советов профилактики позволит на территории района значительно улучшить состояние правопорядка, данная работа будет продолжена в тесном взаимодействии со всеми субъектами профилактики», - отмечает глава администрации района Сергей Ильин.

08 апреля 2022
2022,