Год выдающихся земляков: состоялся творческий вечер ветерана Великой Отечественной войны Александра Литвинова

Год выдающихся земляков: состоялся творческий вечер ветерана Великой Отечественной войны Александра Литвинова

Инициатива проведения в нашем регионе Года выдающихся земляков принадлежит Главе Чувашской Республики Олегу Николаеву. Среди ярких личностей: представители различных областей, сфер и специальностей, которые внесли значимый вклад в развитие региона.

30 марта во Дворце культуры «Салют» чествовали ветерана Великой Отечественной войны, члена Союза писателей Чувашской Республики Александра Литвинова. Александру Ивановичу исполнилось 95 лет, и коллектив учреждения культуры подготовил обширную творческую программу.

Александр Иванович Литвинов – удивительный человек, обладающий огромной жаждой жизни, неиссякаемым оптимизмом и энергией.

Многие песни юбиляра написаны на его же стихи. Он выпустил несколько дисков. В его сборники вошли как патриотические песни, так и песни для детей. Творчество сопровождает Александра Ивановича всю жизнь. Он один из первых участников хора ветеранов «С песней по жизни» ДК «Салют», который все еще продолжает свою творческую деятельность и сегодня исполняет также и его песни.

Праздничную программу открыл сводный хор Дворца культуры «Салют» под сопровождением Народного оркестра народных инструментов Цивильского района. На сцене были исполнены лирические песни на тему природы, любви и патриотизма, сочиненные нашим юбиляром.

На мероприятии выступили творческие коллективы с районов Чувашии. В зале и на сцене присутствовали друзья Александра Ивановича. Это люди, которые долгие годы находятся рядом – соратники на музыкальном поприще, работники культуры и образования, а также исполнители его авторских песен.

С поздравлениями и теплыми пожеланиями выступили председатель совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Генрих Васильев, заведующий отделом методики народного творчества Республиканского центра народного творчества Светлана Долгова, бывшие коллеги юбиляра.



31 марта 2022
14:42
Поделиться